new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Синодального отдела по благотворительности и московской больницы святителя Алексия посетили Луганск и Северодонецк 20 июля 2022

Представители Синодального отдела по благотворительности и московской больницы святителя Алексия посетили Луганск и Северодонецк

Гуманитарная помощь для жителей Северодонецка

Представители Синодального отдела по церковнойблаготворительности социальному служению и столичнойЦентральной клинической больницы святителя Алексия,митрополита Московского, посетили с гуманитарной миссиейЛуганск и Северодонецк, сообщает Патриархия.ru.

В поездке участвовали координатор сектора организациицерковной помощи в ЧС Синодального отдела поблаготворительности Полина Юферева, добровольцы по уходуза больными Андрей Сычевский и Михаил Токарев, а такжеврач-доброволец церковной больницы Максим Юрасов.

Представители Синодального отдела по благотворительностидоставили для жителей Северодонецка 20 тонн гуманитарнойпомощи. Часть помощи была закуплена на средстваСинодального отдела по благотворительности, для этого быловыделено более 2,5 млн рублей, часть помощи собралимосковские храмы. Помощь раздавали на территории собора вчесть Рождества Христова Северодонецка, в котором сейчасвременно проживают 30 человек. Помощь — средствагигиены, продукты и воду — получили почти 500человек. Часть гуманитарной помощи будет доставлена вЛисичанск.

На территории Рождественского собора СеверодонецкаСинодальный отдел по благотворительности совместно ссоциальным отделом Северодонецкой епархии организовалиработу полевой кухни, которая была доставлена из Москвы.Для работы кухни на средства Синодального отдела поблаготворительности были также закуплены необходимыепродукты и одноразовая посуда. Готовить горячие обедыбудет повар собора Северодонецка. В первый день работыполевой кухни горячие обеды — суп с хлебом и чай ссахаром — получили 130 человек. На первую раздачугорячих обедов приехал викарий Северодонецкой епархии,епископ Новопсковский Иринарх, который благословил началоработы полевой кухни.

По просьбам людей, которые пришли за гуманитарной помощьюв собор Северодонецка, представители Синодального отделапо благотворительности и врач Больницы Святителя Алексияпосетили их дома и убежища. Они пообщались с людьми,узнали их нужды, передали адресно лекарства и гуманитарнуюпомощь, оказали первую медицинскую помощь тем, кто долгоевремя провел в подвалах.

Участники гуманитарной миссии также посетили городскуюбольницу Северодонецка и встретились с директором иглавным врачом больницы. По просьбе руководства больницыСинодальным отделом по благотворительности были выделенысредства для оплаты дизеля для генератора, чтобы можнобыло обеспечить свет и кормить больных. Кроме того,главный врач больницы Северодонецка обратился с просьбой кБольнице Святителя Алексия, прислать врачей-добровольцев:хирургов, анестезиологов, терапевтов, в которых сейчасесть острая необходимость.

В Северодонецке от Синодального отдела поблаготворительности был передан генератор для организациигорячих обедов в школе № 18, где проживает 41 человек— в основном пожилые и больные люди.

«Людям сейчас в Северодонецке очень нужна поддержкаи помощь. В городе разрушено около 77% зданий. Нет воды,света, газа. Но город потихоньку оживает. Особеннонуждаются пожилые люди, тяжелобольные, которые не могутпередвигаться. Местные жители очень благодарили за полевуюкухню, так как многие не ели горячего долгое время. Такиекухни было бы хорошо организовать и еще в несколькихрайонах города. Многие люди в очень тяжеломпсихологическом состоянии, им необходимо выговориться,поделиться своими переживаниями и болью, и они всеблагодарят за помощь и неравнодушие к ним», —рассказала Полина Юферова.

В Северодонецке в гуманитарной миссии участвовалврач-доброволец больницы святителя Алексия травматологМаксим Юрасов. До Северодонецка он вместе сврачом-добровольцем церковной больницы травматологомКириллом Комовым помогал врачам Луганской Республиканскойклинической больницы. Они оперировали тяжелобольных людей,нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.

Также в ходе гуманитарной миссии представителиСинодального отдела по благотворительности встретились сруководителем социального отдела Луганской епархиипротоиереем Александром Беспаловым и ознакомились сработой епархиального центра гуманитарной помощи вЛуганске.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам ипострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. В РоссииЦерковь собрала, закупила и передала более 1900 тоннгуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую,Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую,Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. Беженцевприняли в 55 церковных учреждениях в России, Германии и наУкраине.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно,отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы»и суммой пожертвования. Например: «Беженцы300».

Беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячейлинии церковной социальной помощи«Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонокбесплатный на территории России).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru