new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня многие силы работают для того, чтобы лишить наш народ национального самосознания, веры и чувства патриотизма 19 июля 2022

Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня многие силы работают для того, чтобы лишить наш народ национального самосознания, веры и чувства патриотизма

18 июля 2022 года, в день 600-летия обретения честныхмощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилБожественную литургию на Соборной площади Свято-ТроицкойСергиевой лавры. По окончании богослужения ПредстоятельРусской Православной Церкви обратился к верующим сПервосвятительским словом, в котором напомнил, чтопреподобный Сергий нес свой жизненный подвиг в непростоевремя господства над Русью иноземной силы и не мог не«сокрушаться сердцем и мыслью» по этомуповоду, передает Патриархия.ru.

«Мы знаем, что преподобный Сергий благословилДмитрия Донского пойти на Куликово поле и дать там первоесражение татаро-монголам. Это было очень рискованноепредприятие, как были рискованными и действия преподобногоСергия. А что, если враг вновь окажется сильнее? Что жетогда благословение преподобного, молитвы Церкви, молитвынарода нашего? Вот почему речь тогда шла не только овоенной победе — речь шла о победе духа, в каком-тосмысле о победе нашей веры», — отметилСвятейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, замечательная духовнаятрадиция обращаться к Богу в тяжелые моменты историческихиспытаний поддерживалась нашими правителями и полководцамии после события на Куликовом поле.

«И как это было явно, когда страшный враг,возглавляемый Наполеоном, собравшим под свои знаменабольшую часть Европы, вступил в пределы нашего Отечества,стремясь навсегда покончить с Россией как могучим исильным государством, и на его стороне была, несомненно,сила, превышающая силу нашей армии! И что же произошло?Кутузов молится Пресвятой Богородице, и снова окропляютсясвятой водой наши ряды, и снова наши воины, сознавая, чтов военном отношении они слабее, идут на врага, исовершается Божие чудо. И хотя на Бородинском поле не быладостигнута победа, которая бы несомненно свидетельствовалао разгроме врага, но мы знаем, что врагу был нанесен такойурон, от которого он не пришел в себя», —сказал Святейший Владыка.

«Упование наших полководцев, нашей армии на волюБожию сохранялось и в безбожные годы. Как мне говорилилюди, прошедшие страшные испытания Великой Отечественнойвойной, в окопах не бывает атеистов. Там человек —перед лицом смерти, и всякие идеологии отступают, а голоссовести говорит», — продолжил Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня мыпереживаем иные времена, когда Россия является мощнымгосударством, и вряд ли кто-то попытается лишить нас нашейсвободы и независимости силой оружия.

«Но в наш лукавый век существует много другихспособов сокрушить людей, лишить их национальногосамосознания, лишить их веры, лишить их чувствапатриотизма. Мы знаем, что сегодня многие силы работаютдля того, чтобы именно так воздействовать на наш народ ина нашу страну. Почему? А потому что мы продолжаемоставаться другими», — указал ПредстоятельРусской Православной Церкви.

«В "просвещенной" Европе вера в Богаизгоняется, люди образованные стыдятся признать себяверующими, и это факт. А в нашей стране, прошедшей черезгода безбожия и гонений, вера Христова укрепляется влюдях. Дай Бог, чтобы было так. Чтобы и наши власти, ивоинство, и интеллигенция наша, и весь народ наш сохраняливеру в Господа, веру православную, которой всегда быласильна Россия», — заключил Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru