new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Вкус к сложности нужно прививать с первого класса 18 июля 2022

Владимир Легойда: Вкус к сложности нужно прививать с первого класса

11 июля 2022 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессорМосковского государственного института международныхотношений (университета) МИД Российской Федерации, главныйредактор журнала «Фома», член Общественнойпалаты РФ В.Р. Легойда выступил на Всероссийскоммолодежном форуме «Территория смыслов». Спикеробсудил со студентами, молодыми преподавателями и ученымитему информационного и образовательного пространств и ихособенности, передает Патриархия.ru.

В начале встречи, говоря о кризисе образования,председатель Синодального отдела коснулся ключевых проблемвысшего образования, которые «упираются вшколу». В частности, речь шла о том, что многиестуденты расценивают обучение в университете какнахождение в социальном клубе. «Произошла сменаобучения с увлечением на времяпровождение сразвлечением», — отметил В.Р. Легойда.

Одним из индикаторов кризиса среднего и высшегообразования спикер назвал отсутствие ценности экспертногознания и отметил, что дилетантские суждения и мнениепрофессионала не могут быть равны. «Профессия ихобби — разные вещи. Но дифференциации этого ни вобразовательном, ни в информационном пространствах сегоднятоже нет», — резюмировал он.

По мнению профессора, умению учиться, дисциплине нужнообучать со школьной скамьи. «Настоящая учеба неможет быть легкой. Это всегда труд, время и внимание.Поэтому вкус к сложности мы должны прививать, начиная спервого класса и вплоть до аспирантуры», —считает В.Р. Легойда. И продолжил: «Именно поэтомусамая большая зарплата должна быть у учителей начальныхклассов. Но и их отбор должен быть самым жестким. Этодолжны быть высококвалифицированные специалисты,обладающие исчерпывающим набором профессиональныххарактеристик и личностных качеств».

Особое внимание в контексте темы информационногопространства глава Синодального отдела уделил Интернету,который «дает колоссальные возможности иодновременно с этим создает иллюзию знаний, убивает памятьи забирает время».

В подтверждение вышесказанного, В.Р. Легойда процитировалаудитории письмо внуку Умберто Эко: «Как здорово,что, когда надо узнать, кто такой Карл Великий или гденаходится Куала-Лумпур, это можно быстро вытащить изИнтернета. Но хорошо бы запоминать эти факты, чтобы несмотреть всякий раз заново, когда они вновьпонадобятся… Память подобна мускулам твоих ног.Если ты ее перестанешь упражнять, то она станет дряблой, иты превратишься в идиота. Кроме того, все мы в старостирискуем заболеть болезнью Альцгеймера, и один из способовизбежать этой неприятности заключается в постоянномупражнении нашей памяти».

«Далее в письме Эко приводит еще один важныйаргумент, связанный с тем, что знание прошлого помогаетразобраться в настоящем. А еще — в старостичувствовать, что ты прожил тысячу жизней, в то время кактвой сосед заканчивает всего одну», — заключилВ.Р. Легойда.

В завершение встречи молодые люди смогли задатьинтересующие их вопросы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru