new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Марфо-Мариинская обитель приглашает на праздничные мероприятия в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны 18 июля 2022

Марфо-Мариинская обитель приглашает на праздничные мероприятия в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны

18 июля в Марфо-Мариинской обители состоится празднованиедня памяти преподобномученицы Елисаветы. В программе– экскурсии, концерт классической музыки, полезныемастер-классы для детей и взрослых, благотворительнаяярмарка, лекция о христианской жизни.

В этот день 104 года назад в одной из шахт недалеко отАлапаевска завершился земной путь создательницыМарфо-Мариинской обители милосердия Великой княгиниЕлизаветы Феодоровны и ее келейницы сестры Варвары. Досамого ареста большевиками в 1918 г. Великая Матушка вкачестве настоятельницы Марфо-Мариинской обителизанималась организацией помощи больным, бедным,нуждающимся в разного рода поддержки людям.

Русская Православная Церковь Заграницей канонизировалапреподобномучениц Елисавету и Варвару в 1981 году. В 1992году, 30 лет назад, Архиерейский Собор РусскойПравославной Церкви причислил их к лику святыхновомучеников России.

В престольный праздник Марфо-Мариинской обителибудут совершены две Божественные литургии. Раннеебогослужение пройдет в часовне в честь преподобномученицыЕлисаветы в саду Обители.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборевозглавит епископ Верейский Пантелеимон,глава Синодального отдела по церковной благотворительностии социальному служению Русской Православной Церкви.

После богослужения на территории Обители пройдетчаепитие и полезные мастер-классы для детей ивзрослых. В цветущем саду гостей ждетконцерт Духового квинтета Большого театраРоссии с программой русских композиторов.Музыканты исполнят фантазии на темы «Царскойневесты» Н.А. Римского-Корсакова, «Пиковойдамы» и «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

Дом-музей Великой княгини Елисаветы Феодоровныподготовил к знаменательной дате экскурсию «ЧасовняВеликой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам историинач. XX в.». Посетить экскурсию в часовню,которая открывается для посещения всего дважды в год,смогут все желающие.

В течение дня на территории Обители будет проходитьблаготворительная ярмарка изделий ручнойработы. Все собранные на ней средства будут направлены напомощь детям-подопечным Обители. Сейчас в Марфо-Мариинскойобители продолжаются традиции милосердия Великой княгиниЕлисаветы Феодоровны. Помощь детям оказывается внескольких проектах: Елизаветинском детском доме,Елизаветинском саду для детей со средней и тяжелой формойДЦП, Центре реабилитации для детей с ДЦП, Детской выезднойпаллиативной службе, Центре семейного устройствадетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

День завершится лекцией-встречей «Христианинв современном мире» с насельникомСретенского монастыря, специалистом по истории и культуреСербии, членом союза писателей России иеромонахом Игнатием(Шестаковом). Как быть христианином сегодня? Как сохранитьмир в душе и милосердное отношение к людям? Каких подменхристианства в современном мире стоит остерегаться?– главные темы встречи. Лекция пройдет в 19.00 вГолубой гостиной. Для посещения требуется предварительная регистрация на Timepad.

Каждого гостя Обители в этот день ждет памятный подарок.

Подробную программу дня можно посмотреть на официальном сайте Марфо-Мариинской обителимилосердия.

  • Вход свободный.
  • Возраст: 0+
  • Адрес: Большая Ордынка, 34
  • Контакты для аккредитации СМИ:+79165737433, marina.b@mmom.ru МаринаБондаренко, пресс-секретарь

Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru