new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда выступил на круглом столе «Донбасс-Россия. От общего прошлого к общему будущему» в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество» 18 июля 2022

Владимир Легойда выступил на круглом столе «Донбасс-Россия. От общего прошлого к общему будущему» в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество»

13 июля 2022 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдавыступил перед участниками прошедшего в Липецке в рамкахфорума Общественной палаты Российской Федерации«Сообщество» круглого стола на тему«Донбасс-Россия. От общего прошлого к общемубудущему», сообщает Патриархия.ru.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы и актуальныевопросы взаимодействия России и народных республикДонбасса. Здесь выступили представители органовгосударственной власти, члены Общественной палаты РФ,общественные и религиозные деятели. Участники круглогостола провели анализ исторического опыта и отметилимноговековые взаимосвязи народов. В ходе дискуссии быливысказаны предложения по углублению их сотрудничества вомногих сферах. Модератором дискуссии выступил председательКомиссии Общественной палаты РФ по гармонизациимежнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин.

В своем выступлении, озвученном дистанционно в режимевидео-конференц-связи, В.Р. Легойда, который такжеявляется заместителем председателя Комиссии Общественнойпалаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозныхотношений, высказал мнение о необходимостицеленаправленной работы властей и общественности России иДонбасса с молодежью, которая ждет откровенного и честногоразговора. По его мнению, «если нам что-то ненравится в поведении молодежи, то в этом виноваты мы сами— это мы создали мир, в котором эти вещипроявляются».

Комментируя возросшую геополитическую напряженность,выступающий отметил, что на попытки властей и элитнемногочисленных стран, выступающих с предложениями об«отмене русской культуры» и разрыве научныхвзаимосвязей с Россией, нельзя отвечать зеркально:«мы не должны закрываться от мировой культуры, мыдолжны быть готовы к диалогу и, если будет нужно,рассказать о выдающихся деятелях культуры».

Ввиду непростой ситуации вокруг Украинской ПравославнойЦеркви — единственной канонической Церкви Украины,председатель Синодального отдела подчеркнул, что состороны местных властей нарушаются конституционные нормы иосуществляется беспрецедентное давление на верующих. Хотяофициально деятельность православных верующих на Украинене воспрещена на общегосударственном уровне, однакоподвергается притеснениям в отдельных районах страны, втом числе посредством принимаемых областными органамизапретов.

В.Р. Легойда обратил внимание участников мероприятия наважность воспитания подрастающего поколения в рамкахобразовательного процесса, поскольку это приобретаетособую значимость в контексте напряженной международнойобстановки.

На мероприятии также выступил руководитель Управления поработе с государственными структурами Синодального отделапо взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев,который отметил стратегическую важность государственнойзащиты традиционных ценностей и усилий по формированиюобразовательных программ с учетом нравственногокомпонента. Выступающий предложил провести в Общественнойпалате РФ дискуссию на эту тему.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru