new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Число верящих в Бога американцев упало до рекордного минимума – опрос 18 июля 2022

Число верящих в Бога американцев упало до рекордного минимума – опрос

Фото: Getty/iStock

Хотя 81% взрослых американцев все еще заявляют, что верятв Бога, их доля упала на 6% с 2017 года – это самыйнизкий показатель с тех пор, как американский ИнститутGэllаpа начал проводить подобный опрос более 70-ти летназад, пишет газета "Christian Today".

Когда Институт Гэллапа впервые задал этот вопросамериканцам в 1947 году и дважды в 1950-х и 1960-х годах,98% респондентов неизменно отвечали, что верят в Бога. В2011 году их число снизилось до 92%. За 2013-2017 годыдоля верующих американцев упала до 87%.

За последние годы от веры в Бога в первую очередь сталиотходить молодые люди и относящиеся к левому политическомуспектру (либералы и сторонники «Демократическойпартии»). Доля верующих среди данных категорийнаселения упала на 10 и более процентов по сравнению сосредними показателями за 2013-2017 годы.

По данным на 2022 год, только 72% сторонников«Демократической партии», 62% либералов и 68%молодых людей верят в Бога.

«Больше всего верующих среди тех, кто называют себяконсерваторами (94% из числа опрошенных) и сторонников«Республиканской партии» (92%). Этосвидетельствует о том, что религиозность является основнымфактором, определяющим политические разногласия вСША», — комментируют авторы исследования.

Южные штаты являются наиболее религиозным регионом страны:86% южан из числа респондентов верят в Бога, хотя в 2017году таковых было 93%. Самый низкий показатель выявлен навостоке США (78% верующих из числа опрошенных).

Американцев также спросили, слышит ли Бог молитвы ивмешивается ли в жизнь людей, когда они об этом Егопросят.

Около половины верующих респондентов считают, что Богслышит молитвы и может вмешаться в жизнь человека. Но 28%полагают, что Бог слышит молитвы, но не отвечает на них, а11% думают, что Бог не делает ни того, ни другого.

Почти три четверти наиболее религиозных американцев (тоесть тех, кто посещают религиозные богослужения каждуюнеделю) верят, что Бог слышит молитвы и отвечает на них.Их мнение разделяют чуть более половины консерваторов исторонников «Республиканской партии», а также25 % либералов и 32% сторонников «Демократическойпартии».

Между тем, только 30% молодых американцев считают, что Бог и слышит молитвы, и вмешивается в жизнь человека.

«В то время как за последние годы число верующих вБога жителей США слегка снизилось, Институт Гэллапазафиксировал более резкий спад посещаемости церкви,количества членов церкви и доверия к «организованнойрелигии». Это показывает, что степень вовлеченностив культовые практики может меняться больше, чем простовера в Бога», - резюмировали авторы исследования.

В декабре прошлого года в ходе еще одного опроса ИнститутаГэллапа 49% американцев сказали, что религия «оченьважна» в их жизни; 27% ответили, что «довольноважна», а 25% - что «не очень важна».

Когда Институт Гэллапа впервые задал этот вопросамериканцам в 1965 году, 70% ответили, что религия«очень важна» в их жизни. В 1978 году этотпоказатель упал до 52%, хотя в период с 1990 по 2005 годон вырос почти до 60%, а затем снижался на протяжении15-ти лет.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru