new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Десятки тысяч верующих приняли участие в памятных богослужениях в Екатеринбурге в годовщину расстрела Царской семьи 18 июля 2022

Десятки тысяч верующих приняли участие в памятных богослужениях в Екатеринбурге в годовщину расстрела Царской семьи

16-17 июля 2022 года, в 104-ю годовщину расстрела Царскойсемьи, в городе Екатеринбурге и в монастыре на Ганиной Ямепрошли памятные богослужения, сообщает Патриархия.ru.

Вечером 16 июля на площади перед нижним приделомХрама-памятника на Крови состоялось всенощное бдение,которое возглавили митрополит Ташкентский и УзбекистанскийВикентий, митрополит Екатеринбургский и ВерхотурскийЕвгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий,архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай,епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископНижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Шадринскийи Далматовский Владимир, епископ Златоустовский иСаткинский Викентий. Архипастырям сослужило духовенствоЕкатеринбургской митрополии.

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге на площади переднижним приделом Храма-памятника на Крови состоялосьглавное событие Царских дней — Божественнаялитургия, которую возглавили митрополит Ташкентский иУзбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений, митрополит Челябинский и МиасскийАлексий, архиепископ Салехардский и Ново-УренгойскийНиколай, епископ Исилькульский и Русско-ПолянскийФеодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий,епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископШадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовскийи Саткинский Викентий.

За богослужением молились: глава региона Е.В. Куйвашев,председатель регионального Законодательного собрания Л.В.Бабушкина, региональный уполномоченный по правам человекаТ.Г. Мерзлякова; прибывшие гости: заместитель председателяВсемирного русского народного собора К.В. Малофеев,историк и писатель, потомок верного царского слуги повараИвана Харитонова П.В. Мультатули.

На площади перед храмом молились несколько десятков тысячпаломников. Перед началом богослужения митрополит Евгенийобратился ко всем молящимся со словом. С бортаМеждународной космической станции участников Царских днейпоздравил командир экспедиции О.Г. Артемьев, сказавший, вчастности: «Я хочу передать прихожанам и паломникамХрама на Крови самые теплые поздравления с Царскими днями,а всех екатеринбуржцев поздравить с грядущим 300-летиемгорода святой Екатерины, который мы, если Бог благословит,будем вместе встречать в 2023 году».

Космонавт отметил, что в честь предстоящего юбилеяЕкатеринбурга на борту МКС находится икона святойпокровительницы Екатеринбурга. По возвращению на ЗемлюО.Г. Артемьев планирует передать икону «в руки тому,кто поручил мне такую миссию — митрополиту Евгению,а через него и всем екатеринбуржцам».

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из более чем100 чаш.

Прямую трансляцию вечернего и ночного богослужений велаПравославная телекомпания «Союз».

Около трех часов ночи под гимн «Боже, Царяхрани!», исполненный сводным хором Екатеринбургскойепархии, многотысячный Царский крестный ход, возглавляемыйархипастырями, выдвинулся к монастырю Царственныхстрастотерпцев на Ганиной Яме.

Колонну сопровождали 10 мобильных групп помощиепархиальной православной службы «Милосердие»и добровольцы Царских дней. В молитвенном шествии принялиучастие гости из США, Германии, Сербии, Украины, Молдавии,стран Прибалтики, Узбекистана и других стран. Подпокаянную Иисусову молитву «Господи, Иисусе Христе,Сыне Божий, помилуй нас» 36 тысяч крестоходцевпрошли 21 километр.

В начале седьмого часа утра колонна достигла монастыря воимя святых Царственных страстотерпцев. Братия монастырявстретила паломников колокольным звоном. По прибытии вмонастырь был совершен молебен у поклонного креста возлешахты № 7, где уничтожались тела членов августейшей семьии их верных слуг. Молебен возглавили митрополитТашкентский Викентий, митрополит Екатеринбургский Евгений,архиепископ Салехардский Николай, епископ ИсилькульскийФеодосий, епископ Нижнетагильский Феодосий. В завершениебогослужения владыка Викентий и владыка Евгений сердечнопоблагодарили всех участников крестного хода за духовныйподвиг.

После молебна всех паломников ждало угощение кашей и чаем,приготовленными на полевой кухне. Для всех желающих всвободном доступе была питьевая вода, работал медпункт.Паломники могли отдохнуть перед Божественной литургией иотправкой в Екатеринбург. Работали 17 автобусов,предоставленных УГМК и областным министерством транспорта,которые развозили паломников в Екатеринбург иСреднеуральск.

Крестным ходом Царские дни не окончены, они продлятся до21 июля. Все мероприятия Царских дней проходят приподдержке Фонда святой Екатерины.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru