new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки 21 февраля 2022

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили перспективы и стратегию развития Патриаршего экзархата Африки

16 февраля 2022 года в Российском православномуниверситете св. Иоанна Богослова в Москве состоялосьочередное заседание научного лектория «Крапивенский4». С докладом на тему «Патриарший экзархатАфрики. Стратегия. Развитие. Будущее» выступилПатриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид,сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитическогоцентра Всемирного русского народного собора и Русскойэкспертной школы.

Предваряя выступление, митрополит Леонид напомнил, что 29декабря 2021 года Священный Синод Русской ПравославнойЦеркви постановил образовать Патриарший экзархат Африки.«Это решение было принято по причине уклонения враскол Александрийского Патриарха Феодора и поминовения имза Литургией главы т.н. ПЦУ Епифания (Думенко), а позже— и совместного с ним сослужения. После этогонеканоничного решения, которое было принято единолично,— ведь при его принятии Патриарх Феодор не созвалСинод, не заручился поддержкой епископата, — нашаЦерковь выдержала долгую паузу, ожидая от священноначалияАлександрийской Православной Церкви осознания всей глубинытрагичности и непоправимости своей ошибки. Однако этоготак и произошло, хотя мы ждали больше двух лет. О реакцииалександрийского духовенства на решения Патриарха Феодораговорят цифры: на момент признания украинских раскольников102 клирика на Африканском континенте возмутились такимположением дел и направили письма, в том числе, и открытыесвоему Предстоятелю и архиереям. Во время одной из встречс африканским духовенством, отвечая на вопрос о признанииукраинских раскольников, Александрийский Патриарх открытозаявил о том, что эта проблема относится к сфере еголичных взаимоотношений с Патриархом Московским и всеяРуси. Этот ответ вызывает у нас недоумение до сих пор. Запрошедшие два года наша Церковь сделала все, чтобыПатриарх Феодор отменил свое решение: с ним в различныхформатах проводились встречи, направлялись просьбы егопересмотреть свою позицию. Однако 13 августа 2021 годаПатриарх Феодор имплементировал свое решение от 8 ноября2019 года и сослужил с главой т.н. ПЦУ», —отметил Патриарший экзарх Африки.

«Необходимость восстановления канонического порядкаи нормального церковного устроения была вызвана тем, чтоиерархи, уклонившиеся в раскол, увлекли за собойсвященнослужителей и паству. Получая прошения клириковАлександрийской Православной Церкви о принятии их подомофор Московского Патриархата, мы не могли неотреагировать на них, мы не могли оставить людей. При этоммы ждали более двух лет. Хотел бы подчеркнуть, что не мывторгались на каноническую территорию другой Церкви, не мыподвергли бедам и невзгодам украинский народ, не мыуклоняемся от разумного и братского диалога, который могбы остановить менторский тон КонстантинопольскогоПатриарха. Вместе с тем замечу, что Русская ПравославнаяЦерковь будет и в дальнейшем купировать любые беззаконныедействия, направленные на подрыв внутреннего церковногоустроения», — констатировал докладчик.

Патриарший экзарх Африки выразил уверенность в том, чтосоздание экзархата будет способствовать развитиютрадиционно братских связей между народами России иафриканских стран и окажет позитивное влияние на развитиемежрелигиозного и межнационального диалога на Африканскомконтиненте. «На африканском направлении осуществляетсвою деятельность межрелигиозная рабочая группа по защитеправ верующих от дискриминации и ксенофобии Совета повзаимодействию с религиозными объединениями при ПрезидентеРоссийской Федерации. Выступая на заседаниях этой рабочейгруппы, мы совместно с митрополитом ВолоколамскимИларионом и иеромонахом Стефаном (Игумновым) неоднократноприводили данные о нарушениях прав христиан в Африке. Этифакты поистине шокируют: людям отрубают головы, ихзабирают в рабство и лишают имущества. Убежден в том, чтоЦерковь должна предпринять все возможные усилия дляразрешения этих проблем и восстановления правхристианского населения Африки. Сегодня африканскиехристиане возлагают на нашу Церковь надежды не только какна защитницу канонического порядка, но также традиционныххристианских ценностей и религиозных свобод»,— считает митрополит Леонид.

Докладчик подчеркнул беспрецедентное историческое значениеобразования Патриаршего экзархата Африки. «Уверен,что подобных событий мы не знали с 1054 года. Да, событийтрагических. Я тоже считаю, что Святейший Патриарх Кирилли Священный Синод нашей Церкви приняли очень сложноерешение, но у нас просто не было другого выхода. Мы непретендуем ни на какую территорию. У нас сейчас объективномного непростых вопросов, стоящих на повестке дня. Однаков данном случае у нас просто не было другого варианта. Всвоем Telegram-канале я регулярно публикую информацию опоистине страшных фактах, происходящих в Африке, когдаафриканские селения отключают от электричества, лишаютмедикаментов и даже доступа к воде только за то, что ониприняли решение перейти в Русскую Церковь», —сказал иерарх.

Владыка отметил, что задачи, стоящие перед РусскойПравославной Церковью на Африканском континенте, можнотакже назвать историческими. «В первую очередь, этодуховное окормление верующих, а также одновременнореализация работы по широкому спектру направлений —от гуманитарной миссии и обеспечения наших братьев исестер в Африке бытовыми условиями, инфраструктурой инеобходимой медицинской помощью, до защиты прав христианна континенте. Необходимо обеспечить духовенство всемнеобходимым для совершения богослужений, утварью,облачениями, сосудами, литературой на родном для верующихязыке. Предстоит также решить вопрос со структуройцерковного управления», — отметил владыкаЛеонид.

Патриарший экзарх Африки рассказал о том, как в настоящеевремя осуществляется миссионерская работа на Африканскомконтиненте. «Сейчас в Африке постоянно действуютнесколько миссионерских групп под моим прямымруководством. Наши задачи невероятно сложны: на континентепроживает более 1,3 миллиарда человек, мы наблюдаемзасилие всевозможных сект. Кроме того, многие изсвященников Александрийского Патриархата, которые вдекабре 2021 года перешли в нашу Церковь, временноостались без храмов и домов. Местные александрийскиеархиереи предписали духовенству, перешедшему в нашПатриарший экзархат, покинуть вместе с семьями храмы ижилье при них. Некоторые священники с семьями остались наулице и вынуждены искать пристанище у родственников илиприхожан. Священнослужители в свою очередь беспрекословноприняли предписание освободить места служения и удалились.Дети священников и прихожан, которые учились в доступныхпо стоимости школах Александрийского Патриархата, большене смогут там учиться. И несмотря на это, почти всеприхожане присоединились к перешедшим в нашу Церковьсвященникам. С нашей точки зрения, права наших священникови прихожан повсеместно нарушаются, и мы будем их защищатьв рамках правового поля, привлекаяюристов-международников. Мы фиксируем все случаи нарушенияправ и лично докладываем Святейшему Патриарху и СвященномуСиноду», — добавил докладчик.

Митрополит Леонид поделился со слушателями научноголектория «Крапивенский 4» своим видениемперспектив развития Патриаршего экзархата Африки. «Вперспективе мы должны строить свои храмы. На сегодняшнийдень мной подписаны 115 антиминсов, и они уже переданыобщинам. Достигнуты договоренности о начале обучения вдуховных школах для желающих послужить Церкви в священномсане. Мы готовы принять в наших монастырях всех ищущихиноческого жития и монашеского подвига, чтобы познакомитьих с русской традицией монашества, а в дальнейшемнаправить их устраивать монашеские общины к себе наРодину», — полагает владыка.

Патриарший экзарх Африки прокомментировал факты публикациив интернете и социальных сетях негативной информации одеятельности Русской Православной Церкви в Африке.«Многие публикации в интернете сейчас направлены нато, чтобы стравить православные народы как в Европе, так ина Африканском континенте. В первую очередь я говорю обиерархии, поскольку большинство архиереев АлександрийскогоПатриархата — этнические греки. Со всейответственностью заявляю: греки — это братскийнарод. Поверьте, у нас нет никаких проблем с греческимнародом, но у нас много разногласий и вопросов к иерархамВселенского, Александрийского и ЭлладскогоПатриархатов», — заявил митрополит Леонид.

«Мы полноправно вошли на африканский материк, гдетребуется полное восстановление всей вертикалижизнеустроения. Необходимо обеспечить и бытовыепотребности, устранить нехватку питьевой воды, продуктовпитания, обеспечить возможность получить достойноеобразование. Со своей стороны мы приложим все усилия,чтобы люди не остались духовно брошены. Подчеркну, что длянас это кровавая рана на сердце и мы сделали все, чтобыизбежать подобного рода событий. Но Русская ПравославнаяЦерковь никогда не бросает людей в трудной ситуации. ИЦерковь должна выступить локомотивом по защите правхристианского населения. Своими трудами и заботами мыдолжны показать, что значит объединительная составляющаяжертвенного служения», — заключил Патриаршийэкзарх Африки.

На вопрос научного руководителя научного лектория«Крапивенский 4» А.В. Щипкова о причинахвозникновения в среде греческих иерархов представления осебе как о носителях особого «этосаПравославия» митрополит Леонид рассказал обэтнофилетизме — тенденции приносить общецерковныеинтересы в жертву национально-политическим.

Лекторий «Крапивенский 4» организованРоссийским православным университетом, Всемирным русскимнародным собором и Русской экспертной школой. Руководительлектория «Крапивенский 4» — первыйзаместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первыйпроректор Российского православного университета св.Иоанна Богослова , доктор политических наук А.В. Щипков.Лекторий проходит по средам с 18.00 до 19.00. Публикуемыематериалы о выступлениях лекторов выражают их личныевзгляды, которые могут не совпадать с официальной позициейРусской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru