new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Тверской епархии прошел семинар по утверждению трезвости 18 февраля 2022

В Тверской епархии прошел семинар по утверждению трезвости

Фото: диакон Евгений Некрасов

16 февраля 2022 года в Тверской епархии прошел семинар поутверждению трезвости «Основы трезвенной работы наприходе», сообщает Патриархия.ru. В нем участвовалиболее 50 человек, в том числе руководительКоординационного центра по утверждению трезвости ипротиводействию алкоголизму Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюВалерий Доронкин, ответственный за организацию помощиалкоголезависимым при храмах города Москвы диакон ИоаннКлименко, председатель приходского общества трезвости,настоятель храма в честь Архангела Михаила городаТалдом Московской области протоиерей Илия Шугаев,руководитель социального отдела Тверской епархии иерейАлександр Горячев, священники и представители приходовТверской епархии.

Участники семинара обсудили основы профилактическойтрезвенной работы с зависимыми людьми, методическую работупо утверждению трезвости на приходе, трезвость как образжизни. Встречу открыл приветственным словом митрополитТверской и Кашинский Амвросий. «Семинар, посвященныйтрезвому образу жизни, проводится впервые в Тверскойепархии. Не случайно мы начинаем его в преддверии Великогопоста. В эти подготовительные недели, как и в периодСвятой Четыредесятницы, общий настрой христианской жизнитребует более внимательного отношения к поступкам и делам,определенной внутренней самодисциплины, своего родатрезвения, — сказал митрополит Амвросий. —Понятие трезвости как отказа от употребления алкоголянесколько различно в светской и церковной среде. Еслиневоцерковленным людям достаточно отказаться оталкогольных напитков, чтобы ощутить победу над собой, тодля христианина такой отказ только начало, своего родапробуждение нравственного желания измениться самому. Гдеже человек может научиться телесной и духовной трезвости?Ответ очевиден — в приходской, церковной среде. Верюи надеюсь, что сегодняшний семинар даст импульс к началутрезвеннической духовно-нравственной работы наприходах».

Валерий Доронкин познакомил участников семинара собщецерковными документами и методической работой поутверждению трезвости. «Помимо обсужденияофициальных документов и методик, важно пообщаться инапрямую с участниками. На таких встречах мы даем словослушателям и просим рассказать о том, как онисоприкасаются с алкогольной зависимостью и какие знанияони хотят получить от лекторов», — отметилруководитель Координационного центра по утверждениютрезвости.

О том, как начать первую беседу с человеком, имеющимтабачную, алкогольную или иную зависимость, рассказалдиакон Иоанн Клименко, ответственный за организацию помощиалкоголезависимым при храмах города Москвы. Он такжепознакомил участников семинара с основами профилактическойтрезвенной работы с зависимыми людьми. «Из всех техлюдей, которые имеют проблемы, вызванные употреблениемтабака, алкоголя, наркотиков мы сразу думаем о наиболеетяжелой категории. Но чтобы помочь этим страждущим людям,надо иметь специальные знания и навыки», —сказал диакон Иоанн Клименко.

«Есть два основных подхода, с помощью которых можновести трезвенную работу. Первый подход, который всемизвестен — это антиалкогольная пропаганда. НоЦерковь пошла по другому пути, более правильному —это утверждение трезвости. Чем они отличаются?Антиалкогольная пропаганда говорит о том, что пить плохо,а утверждение трезвости рассказывает о том, что трезвость— это что-то хорошее, что нужно утверждать. Поэтомуутверждение трезвости — это ключевое и очень важноесловосочетание», — подчеркнул в ходе семинарапротоиерей Илия Шугаев.

Трезвость как образ жизни обсудили в ходе выступленияруководителя социального отдела Тверской епархиисвященника Александра Горячева.

По окончании выступлений докладчики ответили на вопросыучастников семинара.

В завершение протоиерей Илия Шугаев, диакон Иоанн Клименкои Валерий Доронкин были отмечены благодарностямимитрополита Тверского и Кашинского Амвросия за участие впроведении семинара.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует более600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в ихчисле более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторныхи консультационных программ и более 50 реабилитационныхцентров. При Синодальном отделе по благотворительностисоздан Координационный центр по противодействиюалкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатнаяцерковная информационно-справочная служба по вопросампреодоления алкогольной зависимости. По номеру телефона 8800 775-36-26 можно получить информацию о центрахреабилитации, обществах и группах трезвости на территорииРоссии, Украины, Белоруссии и Казахстана.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru