new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион удостоен высокой государственной награды Сербии 17 февраля 2022

Митрополит Волоколамский Иларион удостоен высокой государственной награды Сербии

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, когдав Республике Сербии отмечается День государственности,президент страны Александр Вучич удостоил высокихгосударственных наград выдающихся деятелей науки,культуры, представителей других сфер жизни сербскогообщества, а также ряд иностранных граждан, сообщаетПатриархия.ru.

Орденом Сербского знамени (I степени) награжденпредседатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Этот орден, являющийся вторым по значимости в иерархиигосударственных наград Республики Сербии, присуждается заособые заслуги в развитии международных отношений междуСербией и другими странами или международнымиорганизациями, а также выдающийся вклад в развитие иукрепление мирного сотрудничества и дружественныхотношений с иными государствами. Широко известно, вчастности, участие митрополита Илариона в подготовке иреализации масштабного проекта по созданию мозаичногоубранства храма святого Саввы в Белграде, осуществленногопри помощи России и Русской Православной Церкви силамироссийских мастеров.

Знак ордена представляет собой золотой венок из лавровыхлистьев, на который наложен государственный флаг с гербом.Знак крепится к орденской ленте темно-синего цвета. Звездаордена восьмиконечная, серебряного цвета.

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашовудостоен ордена Сербского знамени (II степени).

* * *

15 февраля в Сербии отмечается главный национальныйпраздник этой страны — День государственности. Вэтот день в 1804 году было поднято первое восстание противосманского ига. А в 1835 году, также в праздник СретенияГосподня, была принята первая демократическая КонституцияСербии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru