new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Реконструкция храма на месте гибели полковника Раевского в Сербии скоро начнется 10 февраля 2022

Реконструкция храма на месте гибели полковника Раевского в Сербии скоро начнется

Храм Святой Троицы в Горни-Адроваце. Фото: Павел Бушуев/ТАСС

Реконструкция храма Святой Троицы в сербскомГорни-Адроваце, построенного на месте гибели русскогодобровольца Николая Раевского, прототипа Алексея Вронскогоиз романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина",начнется в ближайшее время, работы пройдут по высочайшиммировым стандартам. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Нишской епархииСербской православной церкви епископ Арсений (Главчич).

"Ремонт храма Святой Троицы в Горни-Адроваце являетсяодним из приоритетов Нишской епархии. Интерес к обновлениюхрама выразил лично президент Республики Сербия АлександарВучич. По его инициативе директор Управления посотрудничеству с церквями и религиозными объединениями приМинистерстве юстиции Сербии Владимир Роганович пригласилпредставителей Нишской епархии, Комитета по защитепамятников культуры в Нише и директора Русского дома вБелграде на встречу, посвященную началу обновления храма,которая состоялась 4 февраля. Господин Роганович насзаверил, что государство поможет в ремонте храма, так чтомы уверены, что ремонт вскоре начнется", - заявилепископ Арсений.

Владыка выразил надежду, что Комитет по защите памятниковкультуры в ближайшее время приступит к обследованию храма,который "представляет собой один из самых важныхпамятников, свидетельствующих о любви братского русскогонарода". По его мнению, работы по реконструкциипройдут "по высочайшим мировым стандартам".

Состояние храма

Епископ Арсений подтвердил ТАСС, что состояние памятникаархитектуры неудовлетворительное: "Храм Святой Троицыв Горни-Адроваце или "русская церковь", как егоназывает народ в этом крае, находится в незавидномсостоянии. Хотя два десятилетия назад был проведен ремонт,это великолепное здание в настоящий момент находится всостоянии, требующем срочной и основательнойреконструкции. Конструкция кровли износилась, из-за чегоатмосферные воды попадают в храм и наносят огромный ущербстенам, росписям, а также фасаду, обложенномукерамикой".

Владыка Нишский пояснил, что храм находится в маленькомселе, где осталось 25 домов, из которых всего две семьи сдетьми, а остальные - пенсионеры. Богослужение в храмепроходит четыре раза в год, и настоятель, несмотря на всесвои усилия, не может сделать больше, чем следить запорядком в церкви и на прилегающей к ней территории. Темне менее настоятель проводит срочные работы, напримерзамену стекол. Обновление храма затруднено тем, что налюбые работы также необходимо разрешение Комитета позащите памятников культуры.

Историческая память

Владыка Арсений подчеркнул, что храм Святой Троицыявляется одновременно выдающимся архитектурным памятникоми символом российско-сербских отношений и общей историидвух народов.

"Этот храм архитектурно является одним из самыхкрасивых храмов Сербской православной церкви и, безсомнения, одним из самых драгоценных храмов Нишскойепархии. Сербский народ помнит искреннюю братскую помощьрусского народа в освободительных войнах 1876-1877 годов.Каждый год 2 сентября наши священники служат литургию ипанихиду по полковнику Раевскому и русским солдатам,которые положили свои жизни за братский православныйнарод. Не существует более убедительного подтверждениялюбви между братьями, чем эта, нет более светлого примерагероизма, чем тот, который показали русские добровольцы воглаве с полковником Николаем Раевским", - заявилепископ Нишский.

Епископ Арсений напомнил, что, согласно завещаниюРаевского, его сердце осталось в Сербии и хранится вмонастыре Свети-Роман. Этот монастырь является оченьпочитаемой сербской святыней. "К сожалению, храмСвятой Троицы находится далеко от главной дороги, вотличие от монастыря Свети-Роман, и поэтому имеет намногоменьше богомольцев. Мы хотим создать условия, чтобы этотхрам посещало как можно больше людей, чтобы те, кто хочетпосетить эту святыню, могли сделать это в любоевремя", - заявил епископ.

Поддержка Вучича

Ранее президент Сербии Александар Вучич, отвечая на вопросТАСС, пообещал лично заняться вопросом восстановленияцеркви на месте гибели русского добровольца НиколаяРаевского. "Что касается церкви, я не знал, что она втаком состоянии. Это часть долга перед нашейрусско-сербской дружбой, я поговорю с патриархомПорфирием, чтобы мы как государство помогли, поддержалиполную реконструкцию этой прекрасной церкви. Я бы сказал,что она по-настоящему исторически важна для нас", -заявил Вучич.

Сербский лидер назвал церковь "удивительной" инапомнил присутствующим журналистам, что Раевский являетсяпрототипом Вронского из "Анны Карениной".

Доброволец Раевский

Полковник Николай Раевский (1839-1876), прибывший в Сербиюиз Российской империи, является одним из самых известных вСербии русских добровольцев, а ряд литературоведов считаетполковника прототипом Вронского из романа "АннаКаренина" Л. Н. Толстого. Полковник был убит всражении с турками под Горни-Адровацем. На месте егогибели была построена церковь Святой Троицы, телополковника было перевезено в родовое имение, а сердцерусского добровольца хранится в сербском монастыреСвети-Роман.

В последние годы храму Святой Троицы необходим срочныйремонт: фрески по эскизам Виктора Васнецова осыпаются, нафундаменте появляются трещины, уходящие по колоннам вверх.Последний раз ремонт здания проводился в начале 2000-хгодов. Местные власти предлагают проект реставрации исоздания вокруг церкви культурного центра, который мог быстать местом развития российско-сербских связей.

Публикация ТАСС от 20 июня 2021 года о необходимостиспасения российско-сербского культурного памятника вызвалабольшой резонанс в Сербии. Сербские патриотические испортивные организации объявили о сборе средств на ремонтцеркви. Православное спортивное общество "СвятаяСербия" организовало серию гуманитарных концертов сцелью собрать средства на реконструкцию храма.

Ранее инициативу восстановления церкви Святой Троицы вСербии в беседе с корреспондентом ТАСС поддержал советникпрезидента России Владимир Толстой.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru