new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Русская Церковь продолжит усилия по поддержке преследуемых христиан Африки 6 февраля 2022

Митрополит Волоколамский Иларион: Русская Церковь продолжит усилия по поддержке преследуемых христиан Африки

Сегодня Африка стала одним из центров гонений на христиан,подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион,выступая на пресс-конференции, прошедшей 4 февраля 2022года в МИА «Россия Сегодня», передает Патриархия.ru.

Он напомнил: по данным правозащитной организации OpenDoors каждый пятый христианин на этом континентеподвергается преследованиям, и каждый год тысячиафриканских христиан лишаются жизни за веру в ИисусаХриста.

«Русская Православная Церковь рассматриваетпротиводействие преследованиям на религиозной почве вкачестве одной из своих основных задач на международнойарене и на протяжении многих лет оказывает поддержкугонимым христианам в разных регионах мира, в том числе вАфрике», — констатировал председатель ОВЦС.

Владыка Иларион напомнил, что Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал ктому, чтобы «проблемы христиан в африканских странахне оставались без внимания».

Этой теме была посвящена международная онлайн-конференцияна площадке медиагруппы «Россия Сегодня»,проводившаяся по инициативе Русской Православной Церкви вдекабре 2020 года.

За последний год вопрос гонений на христиан в разныхстранах мира многократно поднимал от имени РусскойПравославной Церкви председатель Отдела внешних церковныхсвязей Московского Патриархата — например, наМеждународном саммите по вопросам религиозной свободы вВашингтоне в июле 2021 года и на встречах с министроминостранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым.

Как отметил в ходе пресс-конференции митрополит Иларион,работа Московского Патриархата «касается какинформационной поддержки гонимых христиан, так и проектовпо оказанию им гуманитарной помощи». Этим, вчастности, занимается Межрелигиозная рабочая группа позащите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Советапо взаимодействию с религиозными объединениями приПрезиденте России.

«Московский Патриархат оказывает поддержкупреследуемым африканским христианам в контакте схристианскими Церквами континента, в том числе, скрупнейшими из них — Коптской и Эфиопской, —рассказал иерарх. — Работа с ними осуществляетсяРусской Православной Церковью в рамках двустороннихкомиссий по диалогу».

Так, в Эфиопии Московский Патриархат оказывает поддержкуместным христианам, оказавшимся в сложном положении врезультате действий экстремистских группировок и развитиягражданского противостояния. В 2019-2020 гг. СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл лично выступил взащиту христиан, подвергшихся организованным атакам вцентре и на западе Эфиопии. «Его голос был услышан,и власти страны обратили внимание на эту проблему»,— констатировал председатель ОВЦС. Он упомянул отом, что христиане Эфиопии с благодарностью воспринимаютусилия Русской Православной Церкви и России в этомнаправлении. «Мы продолжим оказывать поддержкухристианам Эфиопии в их борьбе за выживание»,— сказал владыка Иларион.

Он констатировал, что наиболее тяжелая ситуация дляхристиан сохраняется в странах Африки южнее Сахары. Самоебедственное положение — в Нигерии: на эту страну, поинформации правозащитной организации Open Doors,приходится 79% всех убийств христиан Африки в 2021 году. В2014-2019 годах жертвами боевиков стали более 7000христиан. В стране свирепствуют экстремисты и боевикиорганизации «Боко харам» (организациязапрещена в РФ — прим.).

«Нигерийские власти либо не знают, либо скрываютистинный масштаб гонений», — подчеркнулпредседатель Отдела внешних церковных связей.

Наиболее резонансным для мировых СМИ событием в последнеевремя стало произошедшее в конце февраля 2021 года внигерийском штате Замфара похищение около 300 школьниц. Вначале марта детей удалось освободить — вероятно,был выплачен выкуп. А менее резонансные случаи мировые СМИпросто обходят своим вниманием, подчеркнул иерарх.

Митрополит Иларион обратил внимание слушателей на то, чтослучаи насилия в отношении христиан в Африке зафиксированыв Демократической Республике Конго, Уганде, Кении. Сложнаяситуация в этой сфере наблюдается в Камеруне. Аренойпреследований христиан стал Мозамбик. Нападения радикаловна христианские деревни происходили в последнее время вцентральной части Мали. С 2015 года фиксируютсярелигиозные преследования в Буркина-Фасо. А в Нигере, гдехристиане составляют не более процента населения, ихположение особенно тревожно.

Также продолжаются преследования христианского населения вСомали. «Расширение террористической группировки«Аш-Шабаб» (организация запрещена в РФ —прим.) сделало Сомали районом террора для христиан, гдеэкстремисты свободно передвигаются, а церковь действуеттайно», — отметил митрополит ВолоколамскийИларион.

Он также указал на очень тяжелую для христиан ситуацию вЛивии, где практически не осталось ни одной действующейхристианской церкви.

«Все это, к сожалению, далеко не исчерпывает списокстран, в которых совершаются злодеяния против христиан,— сказал председатель ОВЦС. — Этот списоксвидетельствует о масштабах бедствия. Русская ПравославнаяЦерковь продолжит свои усилия по поддержке преследуемыххристиан Африки».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru