new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Верхотурье прошел фестиваль и спортивных единоборств на Кубок Николая Японского 3 февраля 2022

В Верхотурье прошел фестиваль и спортивных единоборств на Кубок Николая Японского

30 января 2022 года в духовной столице Урала городеВерхотурье прошел III региональный фестиваль боевыхискусств и спортивных единоборств имени равноапостольногосвятителя Николая Японского. В рамках фестиваля былипроведены соревнования по киокушин каратэ и должны былипройти соревнования по стрельбе из японского лука Кюдо, нок сожалению команда лучников после участия в Кубке послаЯпонии попала на ковидный карантин, и их турнир былперенесен на более позднее время, рассказали организаторы.

- Одной из целей проведения фестиваляявляется привлечение внимания к истории жизни такогоуникального русского человека, каким был святитель НиколайЯпонский. Он внес невероятный вклад в развитие иукрепление российско-японских взаимоотношений. Молодымспортсменам, особенно в боевых искусствах, важно иметь нетолько хорошую физическую подготовку и достижения вспорте, но и стремиться к духовно-нравственному развитию,изучать историю, брать примеры из жизни святых людей иравняться на героев Отечества. Организаторы фестивалявыразили надежду, что он будет способствовать увеличениюинтереса к истории и культуре наших стран, -рассказали в спортивно-патриотическом отделеЕкатеринбургской епархии.

Перед открытием фестиваля руководительспортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархиииеромонах Мелитон (Зыбин) совершил молебен святителюНиколаю Японскому, по завершении которого с напутствиемобратился к участникам спортивных состязаний:

- Спорт — это средство возвышения какфизической, так и духовной культуры человека. Это средствосовершенствования человеческой личности. Феномен спортазаключается в том, что человек преодолевает своивозможности путем ограничений и длительных тренировок,достигает новых, невиданных результатов, добивается новыхвозможностей своего тела.

В каком-то смысле путь спортсмена очень близок к путиаскета, ведь и в христианской аскетике естьсамоограничение, напряжение воли для достижения конкретнойцели. Без волевых усилий, без самоограничения не можетбыть никаких достижений в области спорта, как и в духовнойжизни не может быть успехов без самоограничения и безподвига. Именно здесь и закладывается основа оченьглубокого взаимодействия Церкви, христианскогомировоззрения со спортом.

Своё письменное обращение к участникам и гостям фестиваляприслал министр посольства Японии в России господинаИкэгами Масаки, где он выразил слова благодарностиорганизаторам за вклад в развитие традиционной культурыЯпонии. Также он отметил в своем обращении, что НиколайЯпонский проделал большую работу и заложил прочныйфундамент дружбы между народами России и Японии, и чтотакие мероприятия призваны продолжать его дело.

Своё напутствие спортсменам письменно прислал и протоиерейКирилл Соколов, клирик Сергиево-Посадской епархии, членПатриаршей комиссии по вопросам физической культуры испорта, который является основателем и идейнымвдохновителем данного турнира.

После завершения церемонии открытия, участников и гостейфестиваля ждал подарок виде выступлений творческихколлективов города Верхотурья и показательныевыступлениями курсантов военно-патриотического клуба«Вымпел-Клинок».

Далее начались непосредственно сами соревнования покиокушинкай каратэ. Более 60 ребят из Екатеринбурга, Режа,Лесного, Карпинска, Серова, Верхотурья и Лобвы принялиучастие в турнире. До самого вечера молодые спортсмены подруководством своих наставников показывали свои навыки,полученные в ходе сложных тренировок, проявляли силу духаи самое главное - демонстрировали уважение к своимоппонентам.

Несмотря на сложности, соревнования были успешно проведеныс учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора и указагубернатора по антиковидным мерам.

Фестиваль боевых искусств имени святителя НиколаяЯпонского является частью культурного диалога Свердловскойобласти и Японии в рамках Года межрегиональных обменовЯпонии и России при поддержке посольства Японии ирегионального правительства.

Организаторами соревнований являются областное отделениеОбщероссийского общества «Россия Япония» (СОООРЯ), Администрация ГО Верхотурский, Свердловскоеобластное отделение общероссийской общественнойорганизации «Российский союз православныхединоборцев» (СОО РСПЕ), Екатеринбургская епархия иСвердловское отделение Российского союза боевых искусств(РСБИ).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru