new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках 19 января 2022

Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках

Издание«За единство Церкви» содержит оригиналписьма митрополита Видинского Даниила СвятейшемуПатриарху Болгарскому Неофиту и членам СвященногоСинода Болгарской Православной Церкви на болгарскомязыке, а также его переводы на русский, английский игреческий языки, которые были разосланы Предстоятелями иерархам ряда Поместных Православных Церквей:Александрийского, Иерусалимского, РумынскогоПатриархатов, а также Кипрской, Элладской и АлбанскойПравославных Церквей, сообщает Патриархия.ru.

По своему жанру письмо представляет собой краткоеисторико-каноническое исследование, в котором деятельностьФанара всесторонне анализируется на основании документов опередаче Киевской митрополии Московскому Патриархату в1686 г., канонических правил и томосовКонстантинопольского Патриархата.

В предисловии к книге председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриарха митрополитВолоколамский Иларион подчеркивает, что «в своейработе митрополит Даниил показывает, что действияКонстантинопольского Патриархата на Украине являютсянарушением двухтысячелетней канонической традиции ивызваны, в том числе догматическими искажениями,связанными с отрицанием принципа соборности в ПравославнойЦеркви и провозглашение ее главой — вместо ИисусаХриста — Патриарха Константинопольского».

Книга, подготовленная Издательским домом«Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержкихристианской культуры и наследия, — третья в сериииз десяти книг, посвященных международным имежправославным отношениям. Среди авторов ближайшихпубликаций — епископ Моравичский Антоний (СербскаяПравославная Церковь), протопресвитер Анастасий Гоцопулос(Элладская Православная Церковь) и другие.

Это письмо, несомненно, войдет в историю Церкви. Поводомдля написания письма в марте 2019 года стала дискуссия,возникшая в Болгарской Православной Церкви в связи страгической ситуацией на Украине, вмешательствомКонстантинопольского Патриархата в украинский церковныйвопрос, формированием при его участии из раскольников такназываемой Православной церкви Украины (ПЦУ) и дарованиемновосозданной структуре «томоса обавтокефалии».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru