new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви 19 января 2022

Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви

Вышлав свет книга «Украинский церковныйвопрос», продолжающая серию книг, посвященныхтеме украинского раскола. Ее автор — митрополитПирейский Серафим — один из наиболееавторитетных иерархов Элладской Православной Церкви,пламенный защитник интересов Церкви, ее чистотыисповедания и целостности ее канонического строя,сообщает Патриархия.ru.

В книге собраны статьи, написанные митрополитом Серафимомв течение 2018-2020 годов в ответ на события в церковнойжизни Украины. Эти годы были ознаменованы началом кризисав межправославных отношениях, причиной которого явилосьвторжение Константинопольского Патриархата в церковнуюжизнь Украины. Апогеем этого незаконного вмешательствастало неканоническое предоставление ПатриархомКонстантинопольским Варфоломеем «томоса обавтокефалии» группе украинских раскольников 6 января2019 года. В своих публикациях, большинство из которыхиздаются на русском языке впервые, митрополит Серафим,дает оценку этим трагическим для Вселенского Православиясобытиям.

В предисловии к книге председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриарха митрополитВолоколамский Иларион подчеркивает, что «митрополитПирейский безошибочно определяет и главный нервукраинского церковного вопроса, его наиболее глубокую иболезненную составляющую. Это нарушение правильногосоотношения единства и соборности в Церкви —"бездействие и искажение соборности"».

Издание, подготовленное Издательским домом«Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержкихристианской культуры и наследия, является вторым в сериииз десяти книг, посвященных международным имежправославным отношениям. Среди авторов ближайшихпубликаций — митрополит Видинский Даниил (БолгарскаяПравославная Церковь), епископ Моравичский Антоний(Сербская Православная Церковь), протопресвитер АнастасийГоцопулос (Элладская Православная Церковь) и другие.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru