new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошел благотворительный Рождественский марафон в поддержку бездомных 15 января 2022

В Москве прошел благотворительный Рождественский марафон в поддержку бездомных

В Москве с 17 декабря 2021 года по 9 января 2022 годапрошел благотворительный Рождественский марафон вподдержку социально-реабилитационного центра для бездомныхлюдей «Теплый прием» в Химках. Он состоялсяпри участии прихода храма в честь Святой ЖивоначальнойТроицы в Хохлах, сообщает Патриархия.ru.

Участниками марафона стали певцы, поэты, художники,фольклорный ансамбль «Ромода», хор храмаЖивоначальной Троицы и его прихожане. Благотворительныймарафон длился три недели, на протяжении которых прошлипоэтический концерт, онлайн-аукцион, рождественскийконцерт и святочные гуляния.

«Приют для бездомных людей осуществляет своюдеятельность уже давно, и в течение этого времени нашприход Живоначальной Троицы в Хохлах всегда оказываетпомощь этому приюту и участвует в деле помощи бездомнымлюдям, — рассказал настоятель храма в честьЖивоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский.— За все это время директор приюта Илья Кусковсделал столько всего для того, чтобы другие люди тожепоняли жизнь бездомных. За все это время произошло чудо— бездомным в Москве стали оказыватьквалифицированную помощь, и каждый из них уже сейчас имеетвозможность получить то, что ему необходимо: чистую теплуюодежду, горячее питание, кров над головой, возможностьсоциализироваться. Все зависит только от человека. Все этоначал Илья Кусков. На самом деле помощь бездомному —это великое дело».

По инициативе и при активной поддержке протоиерея АлексияУминского в марафоне приняли участие известные творческиегруппы и люди: лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов;музыканты Андрей Макаревич, Павел Артемьев, ПолинаОсетинская, Варвара Мягкова; поэты АлександрАрхангельский, Михаил Кукин, Игорь Федоров и др.

Благотворительный концерт прошел в онлайн-режиме. Ставшийуже ежегодным благотворительный аукцион в помощь бездомнымлюдям начался 29 декабря и прошел в очно-дистанционномформате. Площадкой для онлайн-аукциона стала арт-галерея«Веллум». Офлайн-аукцион прошел 9 января натерритории храма в честь Святой Живоначальной Троицы вХохлах. В лотах участвовали старинные иконы, рукописныекниги, антикварные вещи, старинные печатные издания,картины известных художников и художников-членов общиныхрама, книги, написанные прихожанами и поделки ручнойработы.

9 января на территории храма Живоначальной Троицы в Хохлахпрошли завершающие благотворительный марафон мероприятия.По окончании Божественной литургии был совершен молебен обездомных людях. В программу мероприятий вошли угощениедля всех пришедших поддержать марафон, полевая кухня,беспроигрышная лотерея, колядки от фольклорного ансамбля«Ромода», концерт хора храма. Завершилпрограмму благотворительный аукцион.

«Мы очень благодарны отцу Алексию Уминскому занеравнодушие к бездомным людям, за поддержку, связанную сосбором средств для приюта. Благодаря аукционам,благотворительному концерту, помощи прихожан приходаСвятой Троицы нам удалось собрать 1 100 000 рублей. Крометого, за все время марафона люди привозили одежду,продукты для бездомных людей. Был такой большой отклик,— поделилась руководитель благотворительных программприюта для бездомных людей "Теплый прием"Татьяна Соколова. — Многие знают о приюте, ведь онсуществует уже четыре года и оказывает помощь людям,оставшимся без крова, потерявшим документы, не имеющимвозможность получить медицинскую помощь. Мы помогаем людямодеждой, продуктами, медикаментами, помогаем восстановитьдокументы, найти приют. Организуем питание на улицахгорода. Поэтому собрать такую сумму — это простоРождественское чудо. Безмерная благодарность батюшке и егопомощникам: Дарье Зеленой, Кристине Заботиной, ЛюбовиАгафоновой, Анастасии Даниловой, Тимофею Попову — заорганизацию и поддержку».

Все собранные на благотворительном марафоне средствапойдут на оказание помощи бездомным людям.

В 2018 году Илья Кусков возглавил общественно-церковныйприют для бездомных «Теплый прием» в Химках.Единовременно в приюте могут проживать 70 человек. Всреднем бездомные живут в центре три месяца. Здесь импомогают восстановить документы, найти работу, решить своипроблемы. В 2020 году Илья Кусков стал победителемВсероссийского конкурса помощи бездомным имени НадеждыМонетовой.

В настоящее время при участии Церкви в России работаютболее 90 приютов для бездомных и 22 автобуса милосердия— мобильных пунктов помощи бездомным.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru