new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Глава Казахстанского митрополичьего округа выступил с экстренным обращением в связи ситуацией в Казахстане 6 января 2022

Глава Казахстанского митрополичьего округа выступил с экстренным обращением в связи ситуацией в Казахстане

5января 2022 года глава Митрополичьего округа РусскойПравославной Церкви в Республике Казахстан митрополитАстанайский и Казахстанский Александр выступил сэкстренным видеообращением в связи со сложившейсяситуацией в стране, сообщает Патриархия.ru. Обращение былоопубликовано сегодня утром на сайте Митрополичьегоокруга. В настоящее время сайт не работает.

«Не может быть для нас сегодня ничего более важного,чем немедленное прекращение разжигания междоусобногоконфликта внутри нашего родного дома —благословенного Казахстана», — заявил главаМитрополичьего округа.

По словам митрополита Александра, уроки истории и недавниесобытия, произошедшие в ряде стран, «показывают, чтомеждоусобная брань всегда порождает угрозу разрушенияполитического устройства и полного развала экономики; втаких случаях возникает реальная опасность потериподлинного суверенитета народа, который выражается ввозможности и способности устраивать свою жизнь на основетрадиционных нравственных, духовных и культурныхценностей».

«Вслед за Президентом Республики КазахстанКасым-Жомартом Кемелевичем Токаевым обращаюсь ко всем вам— проявите мудрость и благоразумие, не поддавайтесьни на какие провокации изнутри и извне. Всякий, кторазжигает конфликты и сеет междоусобную рознь, ктоподталкивает людей к попранию Закона и кровопролитию,принимает на душу тягчайший грех. Лишь дьявол можетпраздновать победу, когда враждуют братья, уничтожая другдруга, нанося увечья, ослабляя жизненные силынарода», — сказал глава Митрополичьего округа.

В своем обращении митрополит Александр отметил, чтоПрезидент Казахстана «обратился к митингующим сблагородным предложением вернуться на путь доверия идиалога».

«Во имя будущего независимого Казахстана необходимопоследовать этому призыву и прекратить разжигание всякихконфликтов», — добавил иерарх.

«Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятиерешений: остановите враждебное противостояние, вступите вреальные переговоры для установления мира исправедливости. В междоусобной брани не может бытьпобедителей, не может быть политических завоеваний,которые были бы дороже жизни людей», —подчеркнул митрополит Александр.

В заключение глава Казахстанского митрополичьего округапризвал всех верующих Православной Церкви к усиленноймолитве о мире.

В свою очередь верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажыТаганулы заявил о необходимости проявить единство исплоченность. «Давайте постараемся внести свой вкладв единство страны», — призвал верховный муфтийКазахстана, сообщает ТАСС.

Председатель Отдела по взаимодействию церкви и обществаКазахстанского митрополичьего округа, ключарьВознесенского кафедрального собора г. Алма-Аты протоиерейАлександр Суворов заявил, что из-за комендантского часа вАлма-Ате отменены ночные Рождественские богослужения,службы назначены предварительно на 10.00, сообщаетРИА «Новости».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru