new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Новый благотворительный центр фонда «Хорошие люди» открылся в Саратовской епархии 25 декабря 2021

Новый благотворительный центр фонда «Хорошие люди» открылся в Саратовской епархии

В Саратовской епархии состоялось открытиеблаготворительного центра фонда «Хорошиелюди». Здесь нуждающиеся люди смогут получатьвещевую и продуктовую помощь, бесплатные консультацииюриста, психолога и социального работника, сообщаетПатриархия.ru.

Также в центре будет проходить подготовка подростков измалообеспеченных семей к ЕГЭ, обучение людей синвалидностью и людей в возрасте 55+ компьютернойграмотности, одиноких мам современным востребованнымпрофессиям. Для пожилых людей, одиноких и многодетных мамв помещении центра выделено также пространство для работыи мероприятий — коворкинга.

Центр фонда «Хорошие люди» стал 236 центромгуманитарной помощи, открытым при участии Церкви натерритории России и других стран.

«Работа фонда "Хорошие люди" началась виюле 2020 года и постепенно складывалась приПетропавловском храме Саратова, поскольку руководительфонда — игумен Нектарий (Морозов) — являетсянастоятелем этого храма, — рассказала исполнительныйдиректор фонда Мария Ковалева. — Началось все стого, что отец Нектарий кинул клич среди прихожан: надовыяснить, кому сейчас сложнее всего, чем можно помочь.Бабушки долго отнекивались и скрывали, что ездят затретьесортными макаронами на другой конец города, а мясо итворог видят только по праздникам. С первых продуктовыхнаборов на престольный праздник и началась активная жизнь"Хороших людей"».

С начала работы фонда число подопечных, которые регулярнополучают вещевую и продуктовую помощь, увеличилось почти в100 раз. Сейчас это почти 400 человек, а также около 200бездомных, которых волонтеры фонда кормят трижды в неделюи обеспечивают одеждой. «Конечно, помогать такому иеще большему числу людей мы сможем гораздо продуктивнее,когда у нас появилось свое место, пространство дляхранения продуктов и вещей», — поделиласьМария Ковалева.

За последний год фонд «Хорошие люди» получилнесколько грантов на обучение нуждающихся людей.Актуальным профессиям были обучены матери-одиночки,компьютерной грамотности — люди в возрасте 55+. Дооткрытия благотворительного центра курсы проходили вздании Петропавловского храма и главным образом онлайн.«Теперь мы получили возможность проводить обучение впомещении благотворительного центра. На данный момент внем уже проводятся занятия по подготовке к ЕГЭ подростковиз малоимущих и многодетных семей. В центре естьаудитория, в которой комфортно и преподавателям, ислушателям. Мы планируем все наши очные курсы перенести наплощадку благотворительного центра», —добавила Мария Ковалева.

Благотворительный центр будет работать со вторника посубботу по адресу: Саратов, улица Пугачева, 72. Обратитьсяза помощью можно также по телефону: 8 800 101-71-09.

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархияхРусской Православной Церкви. Сегодня на территории Россиии других стран уже работают 236 церковных центровгуманитарной помощи. Большую часть из них открыли приподдержке Синодального отдела по благотворительности.Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказалсяв трудной жизненной ситуации – многодетным семьям,одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым,погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи,гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другиенеобходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно внезависимости от гражданства и вероисповедания. За последниедва месяца церковные центры гуманитарной помощи былиоткрыты в Казани, в Арамиле, в Зеленодольске и в Кимрах.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru