new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Украинская Православная Церковь проповедует мир и единство 23 декабря 2021

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Украинская Православная Церковь проповедует мир и единство

Иерарх Украинской Православной Церкви митрополитЧеркасский и Каневский Феодосий в эфире телеканала UkrLiveв социально-просветительской программе «Словоиерарха», в частности, подчеркнул, что УкраинскаяПравославная Церковь — это единственная в странеинституция, которая сохраняет свои границы неизменными,передает Патриархия.ru.

«Украинская Православная Церковь — этоХристова Церковь здесь, на территории нашего государства,нашего народа Украины», — сказал владыкаФеодосий.

Иерарх отметил, что Церковь, не имея возможности говоритьв открытую о неправдивости многих доктрин, проповедуемыхполитиками и чиновниками ради собственной выгоды, при этомможет говорить о мире и связывать даже несвязуемое.

«Мы никогда в рамках наших приходов, нашихмонастырей не позволяем делить людей по политическим илимировоззренческим швам, — сказал митрополитФеодосий. — До нынешнего дня Украинская ПравославнаяЦерковь — это единственный общественный институт врамках Украины, сохранивший свои границы без всякихпотерь: Украинская Православная Церковь и на Донбассе, и вКрыму, и в Черниговской области, и в ЗападнойУкраине».

По словам архиерея, на территории всей Украины приходыУкраинской Православной Церкви, монастыри и,соответственно, ее верующие, хранят мир и единство.

«Украина прежняя осталась в рамках УкраинскойПравославной Церкви, и это не просто демагогия, какие-торазговоры, а реальность», — подчеркнулархиерей.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий такжеакцентировал внимание на том, что из-за своеймиротворческой миссии Украинская Православная Церковьподвергается критике со стороны некоторых политиков ичиновников.

«Проповедь мира очень многим сегодня не нравится,поэтому Церковь подвергается давлению и обструкции состороны тех людей, которые на вражде зарабатывают себедивиденды, — заявил иерарх. — Это как вкомнате с кривыми зеркалами, где все говорят, что кривыезеркала якобы реально отображают то, что мы видим. Но естьодно простое зеркало, в котором урод не будет выглядетькрасавцем <...> И что же делают люди, которыепривыкли к зеркалам кривым? Они пытаются это зеркало илиразбить, или подальше спрятать в кладовку, чтобы его небыло. Приблизительно такое же отношение сегодня уукраинского политикума и у многих чиновников к УкраинскойПравославной Церкви».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru