new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь должна оставаться свободной от сегрегации по иммунному признаку и принимать всех стремящихся ко Христу 23 декабря 2021

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь должна оставаться свободной от сегрегации по иммунному признаку и принимать всех стремящихся ко Христу

22 декабря 2021 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, выступая с докладом на ежегодном Епархиальномсобрании духовенства города Москвы, коснулся темывакцинации от коронавирусной инфекции, которая сталаповодом для широкого обсуждения как среди верующих, так ив обществе в целом, передает Патриархия.ru.

«Знаю, что многих волнует тема вакцинации откоронавирусной инфекции и что в среде духовенства и мирян,точно так же, как и во всем обществе, есть разногласия поэтому поводу. Кто-то считает, что вакцинация должна бытьобязательной для всех, кто-то — что она должна бытьполностью добровольной. Кто-то и вовсе считает ее ненужнойили даже неприемлемой», — обратился СвятейшийПатриарх к участникам Епархиального собрания.

«Как вам известно, сам я вакцинировался еще впрошлом году на основании рекомендации врачей. При этомубежден, что вакцинироваться или нет — это вовсе невероучительный вопрос. Это вопрос сугубо медицинский, делоличного выбора и ответственности человека, его жизненногоопыта», — продолжил Святейший Владыка.

По его словам Предстоятеля Русской Православной Церкви,«даже если весь мир станет ареной сегрегации поиммунному признаку, Церковь должна оставаться свободной оттакой сегрегации и принимать всех стремящихся ко Христулюдей».

Святейший Патриарх напомнил, что в мае уходящего года вМоскве силами секретариата Межсоборного присутствия былаорганизована дискуссия по теме вакцинации от коронавирусас привлечением компетентных специалистов. Как отметилСвятейший Патриарх Кирилл, «по итогам этой встречибыла сформулирована достаточно взвешенная позиция».

«С одной стороны, было вновь подчеркнуто, что"Русская Православная Церковь последовательнопридерживается принципов защиты свободы выбора человека виспользовании или неиспользовании новых и быстроразвивающихся технологий, в том числе в сферемедицины". В то же время участники встречи напомнили,что "исторический опыт Русской Православной Церквизнает примеры активного участия священнослужителей враспространении практики вакцинации", благодарякоторой многие известные в прошлом эпидемии сошли нанет», — сообщил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, совершенно недопустимымявляется злоупотребление пастырской властью по этому иподобным вопросам, «вакцинацию никак нельзярассматривать как признак апостасии».

«При этом грехом лжи следует назвать как намеренноенедостаточное и недостоверное информирование людей обэффектах вакцин, так и распространение непроверенныхслухов и мифов относительно последствий вакцинации»,— заключил Предстоятель Русской Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru