new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Люди обеспокоены ограничением привычных прав и возможностей 23 декабря 2021

Святейший Патриарх Кирилл: Люди обеспокоены ограничением привычных прав и возможностей

22 декабря 2021 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, выступая с докладом на ежегодном Епархиальномсобрании духовенства города Москвы, коснулся вопросавозможного использования QR-кодов, необходимых дляпередвижения или посещения общественных мест, и выразилнадежду, что российские власти прислушаются к мнениюлюдей, обеспокоенных изменениями, которые могут произойтив жизни общества вследствие нарастающей цифровизации,сообщает Патриархия.ru.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, тесносвязанный с темой вакцинации «вопрос о присвоениигражданам электронных сертификатов о прохождениимедицинской процедуры, об их состоянии здоровья —так называемом "иммунном статусе" сиспользованием QR-кодов» «тревожит огромноеколичество людей».

«Люди обеспокоены введением механизма"разрешительного" порядка предоставления такихправ и возможностей, которые ранее никем не подвергалисьсомнению и были общедоступными. Фактически возникаетпростой и, что важно, внесудебный механизм отлучениячеловека от базовых прав — таких, например, каксвобода передвижения или нахождения в общественных местах,пока данный человек не выполнит условия выдачи QR-кода.Другими словами, вопрос не в связи с вакцинацией иQR-кодами, а в том, как эта система может бытьиспользована в будущем», — отметил СвятейшийПатриарх, обращаясь к участникам Епархиального собрания.

«Важно помнить, что любые технологии только тогдамогут приносить пользу, когда они подконтрольны человеку,а не когда человеческая жизнь ставится в зависимость отобезличенной технологии. Более того, использованиеинструментов, могущих затронуть личную жизнь и свободукаждого человека, должно проистекать из общественногоконсенсуса и контролироваться обществом», —добавил Святейший Владыка.

Как отметил Патриарх Кирилл, нарастающий по охвату иобъему сбор сведений о частной жизни человека, в том числео его здоровье, а также накопление и обработкасоответствующих данных открывает возможность невиданногопрежде контроля за жизнью людей — за ихперемещениями, покупками, предпочтениями, даже засодержанием их общения.

«А ведь возможность контроля — это ивозможность ограничений деятельности человека практическипо любому произвольно избираемому признаку и дажепринуждения к тому, что человек не признает необходимымлибо считает бесчестным или греховным», —подчеркнул Святейший Владыка.

«Мы видим, что в праве и политической практикемногих стран мира сегодня стали приниматься в качествеобязательных идеи и представления, прямо противоречащиеБожией правде — например, библейскому учению очеловеке, его достоинстве, о его взаимоотношениях сдругими людьми. Несложно предвидеть, что нелояльностьтаким идеям очень скоро в целом ряде стран может повлечьза собой соответствующую реакцию неумолимого аппаратапринуждения, оснащенного могуществом цифровыхтехнологий», — сказал Святейший ПатриархКирилл.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что Священный Синодв своем прошлогоднем послании отметил:«Использование цифровых идентификаторов,автоматизированное принятие решений, могущих повлечьпоражение людей и целых сообществ в правах, широкий сборличных данных, в том числе сведений о здоровье, а такжеобработка этих данных — все это требует контроля состороны общества, в том числе со стороны Церкви какобщественного института».

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, выраженнаяСвященным Синодом озабоченность в полной мере сохраняетсяи сегодня. «О возможных рисках, связанных сцифровизацией, Церковь неоднократно предупреждала и ранее,в частности, предупреждения содержатся в решенияхАрхиерейского Собора 2013 года», — отметилПредстоятель.

«Мне уже довелось говорить на тему рисковцифровизации с высокой трибуны Государственной Думы в ходепарламентских чтений в мае нынешнего года. Мы твердонадеемся, что государственная власть, в первую очередьзаконодательные органы прислушаются к мнению людей,обеспокоенных изменениями, которые могут произойти в жизниобщества вследствие все нарастающей цифровизации»,— подчеркнул Святейший Владыка.

«При этом должен сказать, что неуместными игреховными являются рассуждения о вакцинации или оприсвоении в связи с ней QR-кода как о будто бы"печати антихриста". Такие рассуждения уводятлюдей от понимания того, что порабощение антихристусостоит в отказе от верности Господу в своих делах,словах, в отказе от пребывания в Церкви, — апресловутая "печать" является внешним лишьзнаком, видимым выражением совершившейся апостасии»,— заключил Предстоятель Русской Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru