new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы 23 декабря 2021

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

22 декабря 2021 года в Зале церковных соборовкафедрального соборного Храма Христа Спасителя подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла, являющегося правящим архиереемПервопрестольного града Москвы, состоялось ежегодноеитоговое Епархиальное собрание г. Москвы, сообщаетПатриархия.ru.

В состав президиума собрания вошли: митрополитВоскресенский Дионисий, управляющий делами МосковскойПатриархии, первый викарий Патриарха Московского и всеяРуси по г. Москве, наместник Новоспасскогоставропигиального монастыря, управляющий Центральнымвикариатством г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков,секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве,благочинный Центрального округа столицы, секретарьЕпархиального совета г. Москвы.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл, вчастности, сказал:

«Год был очень непростым. Много испытаний выпало надолю и народа нашего, и Церкви нашей, и каждыйпочувствовал, как постигшая всех нас беда — пандемияопасной болезни — во многом изменила течение жизни,нарушила многие планы.

Негативные перемены отразились и на деятельности Церкви,но, тем не менее, жизнь жительствует. Я рад всех васприветствовать и хотел бы начать свое выступление свыражения благодарности всему духовенству города Москвы зато, что, несмотря на сложные обстоятельства, совершаласьБожественная служба, пастыри наши честно и ответственнонесли свое служение. Осуществлялись многие приходскиетруды, которые сегодня очень важны, — я имею в видуи образовательные проекты, и социальную работу, и многоедругое, что сегодня делается на уровне приходов и реальновлияет на духовную жизнь москвичей.

Хотел бы в первую очередь выразить радость по поводу того,что мы встречаемся лицом к лицу — так, как это быломногие годы и, надеюсь, будет и впредь. По милости Божиейпандемия, как кажется, снижает темп своего развития, иесть надежда на то, что в обозримом будущем мы вернемся кпрежнему стилю жизни, не ограниченному распространениемопасной болезни.

Прошлое епархиальное собрание, как вы помните, прошло вдистанционном формате, и с пониманием того, что это былонеобходимо по обстоятельствам времени, я бы ни в коемслучае не хотел более повторять этот опыт. Мне оченьдорога сама возможность общения со всеми вами всякий раз,когда мы собираемся как одна семья, как одна общинадуховенства города Москвы в завершение года. Эта встречадает мне возможность услышать то, что вы говорите,ответить на вопросы, которые у вас возникают, в том числев адрес Патриарха. Обмен мнениями, обмен информацией оченьважен для понимания того, что происходит в нашей церковнойжизни, и он дает пищу для размышлений относительно того,какие коррективы нужно внести в наше церковное развитие,что сохранить, а от чего, может быть, отказаться. Но, ксожалению, ради соблюдения санитарных ограничений, аименно так называемого социального дистанцирования,сегодня очно присутствует только часть московского клира— Преосвященные викарии, отцы благочинные,наместники и игумении ставропигиальных обителей,руководители епархиальных отделов и комиссий, а такженастоятели приходов и подворий Московской епархии. Другиеклирики Москвы имеют возможность участвовать сегодня внашем собрании через прямую трансляцию на официальномсайте Русской Православной Церкви, но собрать всех вместене представлялось возможным».

Заместителем председателя Епархиального собрания былизбран митрополит Воскресенский Дионисий, секретаремсобрания — протопресвитер Владимир Диваков.

Также были избраны лица, которые от имени собрания должныбыли подписать постановления и протоколы: наместникНиколо-Угрешского ставропигиального монастыря иеромонахКирилл (Зинковский) и настоятельницаБогородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиальногомонастыря игумения Маргарита (Феоктистова).

Был утвержден состав редакционной комиссии для подготовкиитогового документа Епархиального собрания, в которуювошли: епископ Зеленоградский Савва в качествепредседателя, а также протоиерей Николай Балашов,протоиерей Максим Козлов, протоиерей Олег Корытко,протоиерей Андрей Новиков, протоиерей Михаил Прокопенко.

Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церквисообщил о том, что в этом году истекает мандат членовепархиального суда. «Согласно Положению о церковномсуде, председатель, заместитель председателя, секретарьепархиального суда назначается епархиальным архиереем, аеще два члена суда избираются Епархиальным собранием,— отметил Святейший Владыка. — Однако запоследние десять лет в нашей епархии сложилась традицияизбрания Епархиальным собранием Москвы всего составаепархиального суда. Поскольку сегодня на Епархиальномсобрании присутствует только часть клира Москвы, япредлагаю перенести процедуру голосования в викариатства,чтобы все духовенство могло принять участие в этом важномделе, и прошу Преосвященного митрополита Дионисия во времясвоего доклада внести конкретные предложения по процедуреизбрания».

«Что касается кандидатов, которые, согласноПоложению о церковном суде, вносятся епархиальнымархиереем, то я предлагаю рассмотреть кандидатуры нынедействующих членов епархиального суда, которые достойносправляются со своей работой. Однако, полагаю, что если ввикариатствах будут выдвинуты иные кандидатуры, то по нимтакже следует провести голосование», — добавилСвятейший Владыка.

Далее Святейший Патриарх Кирилл представил ежегодный доклад.

Затем с сообщением о деятельностиЕпархиального совета в 2021 году выступил митрополитВоскресенский Дионисий.

Доклад Его Святейшества и выступление митрополита Дионисиятранслировались в прямом эфире телеканалов«Союз», «Спас», на официальномпортале Русской Православной Церкви Патриархия.ru и насайте Московской епархии.

В ходе заседания были представлены отчетные доклады:

  • председателя Комиссии по миссионерствуи катехизации при Епархиальном совете г. Москвы протоиереяИгоря Фомина;
  • председателя Отдела религиозногообразования Московской епархии иеромонаха Онисима(Бамблевского);
  • председателя Социального отделаМосковской епархии протоиерея Михаила Потокина;
  • председателя Отдела по делам молодежиМосковской епархии протоиерея Кирилла Сладкова;
  • председателя Комиссии по работе свузами и научным сообществом при Епархиальном совете г.Москвы игумена Петра (Еремеева).

Руководитель Правового управления Московской Патриархииигумения Ксения (Чернега) выступила с сообщением«Новое в законодательстве о религиозных объединенияхв 2021 году».

Епископ Зеленоградский Савва огласил проект ПостановленияЕпархиального собрания. После внесения правок Постановлениебыло принято.

Затем Святейший Владыка вручил церковные награды:

  • во внимание к усердным архипастырскимтрудам и в связи с 80-летием со дня рождения митрополитВалентин (Мищук) был удостоен ордена преподобного СерафимаСаровского III степени;
  • во внимание к усердным архипастырскимтрудам и в связи с 60-летием со дня рождения митрополитКаширский Феогност был награжден Патриаршей грамотой;
  • во внимание к усердным архипастырскимтрудам и в связи с 65-летием со дня рождения епископВидновский Тихон был награжден Патриаршей грамотой.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл поблагодарил всех участников заседания заплодотворную работу.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru