new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии провела гуманитарную акцию в Сирии 22 декабря 2021

Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии провела гуманитарную акцию в Сирии

13-16 декабря 2021 года Межрелигиозная рабочая группа позащите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Советапо взаимодействию с религиозными объединениями приПрезиденте Российской Федерации провела гуманитарную акциюв Дамаске и Тартусе, сообщает Патриархия.ru.

Гуманитарный груз был собран христианами и мусульманамиРоссии и доставлен в Сирию при содействии Министерстваобороны Российской Федерации и организации «Боевоебратство». В формировании груза помогли РОО«Арабская диаспора России» и волонтерыСпасского православного молодежного центраЗаиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г.Москвы. По решению Межрелигиозной рабочей группы в составее делегации для раздачи груза в Сирии вошли имам-мухтасибг. Нижнекамска и Нижнекамского района Духовного управлениямусульман республики Татарстан Салих хазрат Ибрагимов ипредседатель правления региональной общественнойорганизации «Арабская диаспора России» ХассанФаез Насралла.

13 декабря члены делегации встретились с министромобразования Сирийской Арабской Республики д-ром ДаримомТабаа. Стороны обсудили вопросы текущего взаимодействия идоговорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействиив гуманитарной сфере, основой которого являетсявосстановленная Межрелигиозной рабочей группой в 2019 годуобщеобразовательная школа в районе Барза в Дамаске.

14 декабря члены Рабочей группы посетили восстановленнуюна средства религиозных общин России школу в Барзе. Детями преподавателям была передана крупная партия обуви.Состоялась встреча с руководством школы и сотрудникамиМинистерства образования Сирии. В гуманитарной акциипринял участие сотрудник Отдела Антиохийского Патриархатапо внешним церковным связям и развитию священник ГеоргийДауд. Кроме того, в рамках акции для школы в Барзе, гдеобучается около 1200 учеников, осуществляется передачакресел, которыми будет укомплектован актовый зал учебногозаведения.

В тот же день вместе с министром образования Сирии д-ромДаримом Табаа и представителями министерства членыделегации посетили детский дом «Ар-Рахман»,где встретились с его руководством и воспитанниками,оказавшими гостям теплый прием. Члены Межрелигиознойрабочей группы ознакомились с условиями проживания детей иобразовательным процессом. Данный детский дом будетвключен в перечень объектов для оказания помощи по линииМежрелигиозной рабочей группы.

15 декабря делегация прибыла в Тартус, где посетилашколу-интернат для детей погибших сирийских военнослужащих«Дар уль Аман». Гости встретились сруководством, учащимися и педагогическим составом школы, атакже представителями государственной власти и средствмассовой информации и передали для воспитанников 500комплектов изготовленной в России спортивной одежды.

* * *

Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующихот дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию срелигиозными объединениями при Президенте РоссийскойФедерации была организована в июле 2021 года на основаниидействовавшей с 2017 года Межрелигиозной рабочей группы пооказанию помощи населению Сирии. По благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилларуководителем Рабочей группы, объединяющей представителейхристианских и мусульманских общин России, являетсясекретарь Отдела внешних церковных связей помежхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).Рабочая группа действует под эгидой Совета повзаимодействию с религиозными объединениями при ПрезидентеРоссийской Федерации, со стороны которого ее деятельностькурирует ответственный секретарь Совета, референтУправления Президента РФ по внутренней политике А.В.Третьяков.

В задачи Рабочей группы входит мониторинг ситуации справами верующих в разных регионах мира, проработка мер,направленных на их защиту, и оказание им помощи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru