new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышел альбом с фресками московского Сретенского монастыря 22 декабря 2021

Вышел альбом с фресками московского Сретенского монастыря

В издательстве Сретенского монастыря вышел альбом«Лики древнего собора: Фрески собора СретенияВладимирской иконы Божией Матери».

Альбом «Лики древнего собора: Фрески собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери»

Издание посвящено фрескам собора Сретения Владимирскойиконы Божией Матери Московского Сретенского монастыря,созданных в начале XVIII века. В альбоме собраны наиболееяркие образы, являющиеся духовным, культурным иисторическим наследием одной из древнейших обителейстолицы России.

Праотец Авель

Двуязычное издание на русском и английском языках будетинтересно не только тем, кто любит древний храмСретенского монастыря, но и широкому кругу искусствоведов,рестовраторов, исследователей и всех так или иначепричастных к церковному искусству.

Херувим

Альбом уже можно приобрести во всех церковных лавкахСретенского монастыря, в магазине «Сретение»(ул. Большая Лубянка, д.17.стр.1), а также в интернет-магазинес доставкой по всему миру.

***

Из предисловия к альбому:

«Некогда наши предки черпали знание о спасении душив пространстве фресок и икон, и мы не должны пренебрегатьэтим опытом. Евангельские герои пребывают вне времени, ониокружают нас, щедро делятся каждый своей историей ипоучением. Добрый пастырь, милосердный самарянин и блудныйсын, праотцы и Небесные Силы бесплотные… Все они– наши сродники, вселенная, в которой живет и дышитвоздухом Божественной благодати христианин.

Апостолы и ученики Христа

Пронзительные образы святых порой говорят больше чемслова, пробуждают наши души, укрепляют и ободряют нас напути к спасению. Об этом знали изографы, расписывавшиесобор Сретения Владимирской иконы Божией Матери столетияназад, и художники-реставраторы, восполнявшие утраты,вызванные временем. Благодаря их мастерству и умению вновьожили для нас святые лики.

Альбом, который вы держите в руках, не претендует на то,чтобы представить абсолютную полноту ансамбля фресоксобора. Скорее мы постарались выбрать самые выразительные,сохранившие особую художественную красоту, остановитьвнимание на отдельных фрагментах -- ликах Спасителя,Божией Матери, апостолов, святых.

Эти прекрасные лики – такая же живая реальность, какЕвангелие и спасительное действие Божественной благодати.Достойны ли мы этого общения со святыми, дружбы с этимисвидетелями благодатной жизни Церкви Христовой?Перелистывая страницы альбома, глядя в глаза святым,задумаемся об этом еще раз.

Апостол Симон

Пусть ваша встреча станет подлинной, благодатной ирадостной».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru