new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Студенты-христиане из Египта посетили главный военный храм России 8 декабря 2021

Студенты-христиане из Египта посетили главный военный храм России

5 декабря 2021 года группа молодых верующих КоптскойЦеркви, обучающихся в московских вузах, посетилаПатриарший собор Воскресения Христова в подмосковнойКубинке — главный храм Вооруженных сил РоссийскойФедерации, сообщает Патриархия.ru. Поездка былаприурочена к празднованию 80-летия началаконтрнаступления советских войск после битвы подМосквой. Одним из главных центров проведенияпраздничных мероприятий стал военно-патриотический парк«Патриот», на территории которого находитсяВоскресенский собор.

Студенты поклонились святыням храма, совершили экскурсиюпо территории парка «Патриот», а такжеознакомились с экспозицией музейного комплекса«Дорога памяти» и действующими в эти дни натерритории комплекса специальными выставками, посвященнымигероическим событиям начала зимы 1941 года.

Затем на территории Патриаршего собора состоялась встречастудентов с секретарем Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата по межхристианским отношениямиеромонахом Стефаном (Игумновым). Во встрече также принялиучастие представитель Коптской Церкви в России иеромонахДауд эль-Антони, специальный представитель КоптскойПатриархии доктор Антон Милад и референт ОВЦС Д.Э.Аракелян. В ходе общения молодые люди рассказали о своейучебе в России и поделились впечатлениями от состоявшейсяпоездки, позволившей им узнать много нового не только осовременной жизни Русской Православной Церкви, но и обистории Российской армии и подвигах ее полководцев,офицеров и солдат, многие из которых во во все временабыли верующими православными людьми. Участники встречитакже обсудили планы намеченных на ближайший год встреч имероприятий, направленных на то, чтобы студенты изКоптской Церкви глубже познакомились с Россией и еедуховной традицией.

* * *

В настоящее время по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла в рамках деятельностиКомиссии по диалогу между Русской Православной Церковью иКоптской Церковью не только активно развивается обменстудентами между русскими и коптскими духовными школами,но и оказывается содействие программам направления молодыхкоптских верующих на обучение в светские вузы РоссийскойФедерации.

Представители коптской общины Египта обучаются в такихведущих высших учебных заведениях столицы, как Российскийуниверситет дружбы народов, Национальный исследовательскийуниверситет «Высшая школа экономики» иМосковский государственный технический университет имениН.Э. Баумана, а также во многих престижных региональныхобразовательных центрах, среди которых — Южныйфедеральный университет, Северо-Кавказский федеральныйуниверситет, Нижегородский государственный университетимени Н.И. Лобачевского, Приволжский исследовательскиймедицинский университет, Уральский государственныймедицинский университет, Тюменский государственныйуниверситет и Новосибирский государственный медицинскийуниверситет.

3 сентября группа обучающихся в Москве коптских студентовпосетила Отдел внешних церковных связей. 24 октября вНижнем Новгороде состоялась встреча коптских студентовнижегородских ВУЗов с митрополитом Нижегородским иАрзамасским Георгием, 31 октября в Екатеринбурге —аналогичная встреча учащихся екатеринбургских, челябинскихи тюменских вузов с митрополитом Екатеринбургским иВерхотурским Евгением.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru