new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского 7 декабря 2021

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского

3 декабря 2021 года в выставочном комплексе «Россия— моя история» в городе Санкт-Петербургесостоялся круглый стол «Реализация задач в делесохранения исторической памяти в год святого благоверногокнязя Александра Невского». Его участниками сталите, кто готовил и проводил мероприятия, посвященные800-летию со дня рождения святого благоверного великогокнязя Александра Невского, в том числе и в парке«Россия — моя история», сообщаетПатриархия.ru.

Наместник Александро-Невской лавры епископ КронштадтскийНазарий — автор альбома-энциклопедии «Во имясвятого князя», посвященной храмам святогоблаговерного великого князя Александра Невского в России ив мире, инициатор одноименной фотовыставки, открывшей 4декабря прошлого года мероприятия юбилейного года.

Владыка Назарий рассказал, что занимался непосредственнойподготовкой юбилея: входил и в городской оргкомитет, и вПатриаршую юбилейную комиссию. Фотовыставка «Во имясвятого князя», открывшая юбилейные мероприятия вСанкт-Петербурге, путешествовала по городам России, асейчас экспонируется в Нижнем Новгороде.

«Чем больше мы погружаемся в житие АлександраНевского, тем больше видим черты, которые необходимы исегодня. Есть тот человек, на которого можноравняться», — сказал епископ Назарий.

Владыка отметил, что храмы, освященные в честь святогоАлександра Невского, есть во всем мире — нет ихтолько в Австралии и Южной Америке, причем в Южной Америкевозведение такого храма планируется. Епископ Назарийпосоветовал всем, кто интересуется событиями юбилейногогода, искать их на специально созданном сайте, посколькуих так много, что перечислить невозможно. ЮбилейАлександра Невского отмечали не только в России —так, владыка недавно вернулся из Белграда, где был открытпамятник святому.

Из прошедших событий архипастырь особо отметил выставкуикон святого Александра Невского в недавно переданномобители Александро-Невском храме, которая была открыта кодню рождения князя Александра. Он подчеркнул, что черезвскоре мы будем праздновать еще одну важную дату —300-летие перенесения мощей святого Александра Невского изВладимира в Санкт-Петербург.

Заместитель председателя городского комитета по внешнимсвязям Вячеслав Калганов (комитет по внешним связямсотрудничал с выставочным комплексом при создании выставки«Петербург дипломатический», прошедшей виюне-июле) отметил, что святой Александр Невский —небесный покровитель не только Санкт-Петербурга, но ироссийских дипломатов. Он рассказал, что при содействиикомитета Общество памяти игумении Таисии издало акафистсвятому Александру Невскому, а также передало вКронштадтский кадетский корпус, Суворовское училище,другим военным учебным заведениям и воинским частям вподарок духовные книги.

Начальник городского отдела по связям с религиознымиобъединениями Владимир Иванов в приветственном словеотметил, что утвержденный заранее план городскихмероприятий к 800-летию святого князя постоянно дополнялся«низовыми» инициативами — приходов,школ. Это говорит о том, что фигура Александра Невского,сущестовавшая для кого-то прежде всего как миф, стала длямногих более близкой, люди воспринимают его как живогочеловека.

Владыка Назарий представил несколько изданий, посвященныхсвятому Александру Невскому, в том числе книгуруководителя иконописно-реставрационной мастерскойАлександро-Невской лавры Дмитрия Мироненко «Образсвятого Александра Невского в русском искусстве XVI— начала XXI вв.», и передал их в даркомплексу «Россия — моя история».

Первый заместитель директора Музея историиСанкт-Петербурга Жанна Воробьева рассказала о двухмероприятиях, запланированных на 6 декабря. Это ткрытиевыставки «Александр Невский: легенда о герое»в Инженерном доме Петропавловской крепости и международнаяконференция «Александр Невский в исторической памятиРоссии». Ученый секретарь Музея историиСанкт-Петербурга Ирина Карпенко дополнила, что грядущаявыставка создана совместно с Новгородским иВладимиро-Суздальским музеями. Среди экспонатов будетдемонстрироваться икона, созданная Михаилом Нестеровым,орден святого Александра Невского, принадлежавшийимператору Александру I, эскизный проект ордена АлександраНевского, учрежденного в 1942 году. А в рамках конференциибудет демонстрироваться фильм о создании знаменитойкартины Эйзенштейна.

Генеральный директор комплекса «Россия — мояистория» в Санкт-Петербурге Олег Чернягапоблагодарил всех, кто разрабатывал и проводил юбилейныемероприятия, отметив, что молодежь и дети приходили наквесты, посвященные святому князю, вместе с родителями,которые тоже с удовольствием участвовали в игре. Былпоказан ролик о событиях юбилейного года в выставочномкомплексе.

Главный художник Военно-исторического музея артиллерии,инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов (автордиорамы «Ледовое побоище», создатель логотипаюбилейного года, участник выставки «Историяблаговерного князя языком графического романа» ифестиваля «Русь средневековая») рассказал, чтопри работе над логотипом советовался с председателемПатриаршего совета по культуре митрополитом Псковским иПорховским Тихоном.

Епископ Назарий упомянул о недавно прошедшем интерактивномголосовании на лучший образ князя Александра Невского ипоздравил Евгения Емельянова с победой: его работа набраланаибольшее количество голосов.

Председатель правления движения военно-историческойреконструкции «Доблесть веков» ЕвгенийГалушин, также участник фестиваля «Русьсредневековая», рассказал о фестивале «Невскаябитва», прошедшем в Петропавловской крепости.

Директор Мемориального музея А.В. Суворова Ольга Сотчихинанапомнила, что Александр Суворов был назван в честьсвятого Александра Невского, в своем имении Кончанском онпостроил церковь в честь святого князя, к тому же местомупокоения генералиссимуса стала Александро-Невская лавра.В музее проходит лекторий, посвященный святому, недавнооткрылась выставка «Герои блещут орденами» окавалерах ордена Александра Невского.

Епископ Назарий упомянул о посвященных святому АлександруНевскому выставках, прошедших в Российской национальнойбиблиотеке, Эрмитаже, Артиллерийском музее.

Заведующая кафедрой изобразительного искусства института«Полярная академия» Гидрометеорологическогоуниверситета Наталья Регинская (автор лекции «ОбразАлександра Невского в истории России») рассказала,как в ее жизни возникла тема святого Александра Невского.Первую книгу на эту тему Наталья Регинская написала в 2010году в соавторстве с историком Сергеем Цветковым: он писалоб исторических фактах, связанных с князем, она — обистории его почитания. Сейчас Наталья Регинская работаетнад исследованием, посвященным костюмам герольдов орденасвятого Александра Невского.

Директор института истории и социальных наук РГПУ имениГерцена Роман Соколов подчеркнул, что текущий год показалогромный интерес к феномену Александра Невского. Образсвятого князя особенно близок историку, потому что онживет в Усть-Ижоре. Он отметил, что в свое время событиемстала упомянутая выше книга Натальи Регинской и СергеяЦветкова, в этом году таким событием стала книга ДмитрияМироненко, и выразил надежду, что появятся другиеинтересные книги о святом Александре Невском.

Подводя итоги встречи, владыка Назарий отметил, что большевсего известны две победы князя Александра Невского— Невская битва и Ледовое побоище, но он победил всемнадцати битвах, так что у историков есть большое поледля деятельности.

Всем участникам круглого стола были вручены почетные знакиАлександра Невского и плакетки с его изображением.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru