new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви и государства обсудили вопросы реабилитации людей с алкогольной зависимостью 5 декабря 2021

Представители Церкви и государства обсудили вопросы реабилитации людей с алкогольной зависимостью

В Комитете Совета Федерации по социальной политике прошелкруглый стол «Реабилитация родителей, имеющихпроблемы с алкоголем, и профилактика расстройств,вызванных его избыточным употреблением», сообщаетПатриархия.ru.

Мероприятие состоялось по инициативе Уполномоченного приПрезиденте Российской Федерации по правам ребенка МарииЛьвовой-Беловой. В круглом столе приняли участиепредставители профильных департаментов Министерствавнутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерстватруда и социальной защиты, Министерства просвещенияРоссии, Русской Православной Церкви, некоммерческихорганизаций, а также детские омбудсмены, эксперты,специалисты ряда регионов России.

Участники круглого стола обсудили формы работы сродителями, имеющими алкогольную зависимость, и форматысотрудничества государственных социальных служб исоциально ориентированных НКО в направлении помощи семьям.Также были представлены методики комплексной реабилитации,наиболее успешно реализуемыми в регионах. Свои предложенияо помощи таким семьям внес руководитель Координационногоцентра по противодействию алкоголизму и утверждениютрезвости Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению ВалерийДоронкин.

«Одна из проблем, которую необходимо решать —это преодоление чувства беспомощности у специалистов,работающих с семьями, где есть дети и зависимые родители.Часто кажется, что им помочь нельзя, но это не так.Поэтому необходимо собирать положительный опыт работы стакими семьями, и показывать этот опыт в виде учебныхфильмов, методических материалов, рассказывать о нем напрофессиональных встречах», — отметил во времявыступления Валерий Доронкин.

В ходе круглого стола представитель Синодального отдела поблаготворительности предложил обобщить судебный опыт попринятию решения о лишении родительских прав родителей салкогольной зависимостью. «Важно понять, какую рольиграют судьи в том, чтобы все-таки ребенка из семьи неизымали, а чтобы побудить родителей пройти лечение,реабилитацию. Такой опыт нужно собрать, обобщить ипредставить тем специалистам, которые работают в органахопеки, в судебной системе и в комиссиях по деламнесовершеннолетних», — сказал В. Доронкин.

Алкогольная зависимость родителей — одна из ведущихпричин социального сиротства, ограничения и лишенияродительских прав, подчеркнула Уполномоченный припрезиденте Российской Федерации по правам ребенка МарияЛьвова-Белова. «Если мы хотим, чтобы дети жили вродном доме, то все стороны должны делать свой вклад врешение этой проблемы. Не только врачи. Этой темы многиестесняются, обходят стороной. Я не вижу причинзамалчивать, когда дело касается жизни, здоровья, будущеготысяч детей. Надо создавать перспективы, а не закрыватьдвери», — отметила Уполномоченный приПрезиденте РФ по правам ребенка.

Она акцентировала внимание участников круглого стола нанескольких направлениях работы по профилактике иреабилитации родителей с алкогольной зависимостью. Вчастности, на проблеме злоупотребления алкоголем мамами доили во время беременности. «Дети, страдающиефетальным алкогольным синдромом — это страшно. Онимогут практически всю жизнь ощущать на себе последствияинтоксикации», — подчеркнула детскийомбудсмен.

Мария Львова-Белова предложила провести в следующем году сучастием уполномоченных по правам ребенка и при поддержкеэкспертов мониторинг систем профилактики и реабилитацииродителей с алкогольной зависимостью. «Чтобывозникло понимание, в каких направлениях двигаться.Например, привлекая благотворительные организации. Такойопыт уже есть в Тверской, Астраханской областях,Республике Татарстан», — сказалаУполномоченный при Президенте РФ.

Вопросы наследования детьми пьяного образа жизни ихродителей затронул главный внештатный специалист,психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РоссииЕвгений Брюн. «Все, что происходит в семье ребенкадо пятилетнего возраста, определяет его систему поведения,систему психических реакций, всю его дальнейшую жизнь. Иесли он видит нетрезвого отца, то повзрослев, он, скореевсего, будет вести себя точно так же. Поэтому работа ссемьей, широчайшая пропаганда неприятия алкоголя —важнейший залог будущей трезвой жизни этих людей. Это незначит, что это абсолютное лекарство от будущего пьянства,но это значительно снизит вероятность этогособытия», — сказал Евгений Брюн.

В завершение круглого стола заместитель председателяКомитета Совета Федерации по социальной политике ОльгаХохлова сообщила, что все предложения, прозвучавшие назаседании, будут включены в общую резолюцию круглого столаи направлены в регионы для использования в работе.

Сегодня в России действуют более 600 православныхорганизаций и проектов, которые помогают алкоголезависимыми их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальномотделе по благотворительности с 2011 года работаетКоординационный центр по противодействию алкоголизму иутверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная службапомощи: по номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получитьинформацию о центрах реабилитации, обществах и группахтрезвости на территории России, Украины, Белоруссии иКазахстана.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru