new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве появились указатели исторического паломнического маршрута в Троице-Сергиеву лавру 2 декабря 2021

В Москве появились указатели исторического паломнического маршрута в Троице-Сергиеву лавру

В Москве установлены специальные указатели по маршруту«Дорога в Лавру», сообщает Патриархия.ru. Паломничества кСвято-Троицкой Сергиевой лавре начались еще в XIV веке:знать и простые люди шли сначала к преподобному СергиюРадонежскому, позже — в Троицкий храм Лавры.Совершая паломничество, дорогу преодолевали пешком.

По прошествии почти семи веков этот путь привлекает нетолько верующих, но и туристов и спортсменов. Наибольшейпопулярностью пользуется маршрут, включающий посещениедостопримечательностей в Москве и Подмосковье. Егопротяженность составляет около 120 километров, 23километра проходят по улицам столицы. На преодоление всегопути пешком требуется от трех до пяти дней, на велосипедеэто расстояние можно проехать в среднем за два дня.

Чтобы паломникам, туристам и спортсменам было удобнеепланировать путешествие, по инициативе Комитета по туризмугорода Москвы в столице установили указатели по маршруту,ведущему в Лавру. Раньше подобные указатели встречалисьтолько на территории Московской области.

На каждом из указателей есть QR-код, ведущий наодноименную страничку цифрового туристического сервисаRusspass, где размещена информация об истории зарожденияпаломнического маршрута в Троице-Сергиеву лавру, а такжеопубликована подробная карта и Подорожная грамота —памятный документ для паломника, который можнораспечатать. В грамоте путешественник может отмечатьпосещение каждого храма, также ее получают в началемаршрута — Иверской часовне на Красной площади.

Путешествие по городу проходит по территории Центральногои Северо-Восточного административных округов столицы.Маршрут берет свое начало в историческом центре города,возле здания Государственного исторического музея наМанежной площади, где находится отметка нулевогокилометра. Далее дорога ведет на северо-восток. По путиможно посетить множество достопримечательностей —храмов, музеев, дворцов и памятников. Путешественникампредстоит пройти по одной из старейших улиц Москвы ―Никольской, а также по Бульварному кольцу; можно посетитьхрам Тихвинской Иконы Божией матери в Алексеевском поадресу: пр-т Мира, д. 130, где ранее находился путевойдворец, в котором делали первую остановку русские цари иимператоры, когда совершали паломничество вТроице-Сергиеву лавру. В настоящее время дворец несохранился, однако подобная остановка может стать даньютрадиции.

В настоящее время в Москве установлено 66 навигационныхуказателей, в скором времени к ним добавятся еще 90,которые будут указывать путь до МКАД. Сервис Russpassпоможет сделать путешествие насыщенным и познавательнымбез помощи гида. В нем есть дополнительный маршрут«От Москвы до Сергиева Посада: по следам древнейдороги», который немного отличается от историческогопаломнического и предлагает дополнительно посетить ряддостопримечательностей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru