new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве обсудили вопросы реализации проекта по созданию электронного реестра памятников церковной архитектуры, находящихся в аварийном состоянии 1 декабря 2021

В Москве обсудили вопросы реализации проекта по созданию электронного реестра памятников церковной архитектуры, находящихся в аварийном состоянии

23 ноября 2021 года в Патриаршем зале Богоявленскогокафедрального собора в Елохове г. Москвы состояласьконференция, посвященная итогам первого этапа реализациипрограммы создания электронного реестра особо ценныхцерковных комплексов и принадлежащих Церкви памятниковархитектуры, которые находятся в аварийном состоянии,сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили Экспертный совет поцерковному искусству, архитектуре и реставрации иБлаготворительный фонд поддержки возрождения русскойцерковной архитектуры «Иннотех XXI».

В конференции приняли участие 112 человек, в том числепредставители митрополий Русской Православной Церкви,члены Совета фонда «Иннотех XXI» и егоПопечительского совета, представители бизнеса,некоммерческих организаций, науки, средств массовойинформации.

К собравшимся обратился председатель Экспертного совета поцерковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерейЛеонид Калинин. Священник, в частности, отметил, что запрошедший год фонд «Иннотех XXI» доказал:призыв Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла к тем, кому дорога память народа, был услышан.Работа фонда и помощь в его деятельности соработников,энтузиастов, представителей коммерческих фирм и частныхлиц доказали жизнеспособность самой идеи спасениянационального наследия, которая объединяет разных людейдля служения благородной цели.

В ходе конференции был представлен отчетный докладпрезидента фонда «Иннотех XXI» А.В. Агапова обитогах работы в 2021 году, которая осуществлялась в тесномвзаимодействии с Экспертным советом по церковномуискусству, архитектуре и реставрации. В рамках реализациипроекта по созданию реестра объектов Русской ПравославнойЦеркви, который получил благословление СвятейшегоПатриарха Кирилла и одобрение Высшего Церковного Совета,основными результатами работы фонда в текущем году стали:определение субподрядных компаний, способных качественновыполнить работы по цифровому сканированию, проведениепилотных работ по сканированию 16 храмов в разных епархияхРусской Православной Церкви, подготовка проектатехнического задания на разработку платформы реестра,разработка порядка подготовки смет по укрупненнымпоказателям для оценки затрат на выполнение реставрациихрамов. Помимо выполнения пилотных работ по сканированиюхрамов, выполнялись съемки первых четырех фильмовдокументального сериала с рабочим названием«Уникальные храмы России». В результате работыс митрополиями и епархиями Русской Православной Церкви посбору информации об объектах уже заполнено более 900 анкетпо аварийным храмам. В настоящее время фонд и Экспертныйсовет по церковному искусству, архитектуре и реставрацииведут активную работу с Министерством культуры РоссийскойФедерации по подготовке программы финансирования по линииминистерства сканирования и внесения в реестр первых 1170объектов в 12 регионах России (в первую очередь церковныхобъектов — образцов деревянного зодчества).

В ходе конференции были заслушаны доклады: генеральногодиректора Государственного института искусствознания Н.В.Сиповской о значимости архивных данных и включении их вцифровом формате в реестр объектов Русской ПравославнойЦеркви, руководителя проекта «Общее дело.Возрождение деревянных храмов Севера» протоиереяАлексея Яковлева о работах по возрождению деревянныххрамов Севера, представителей компаний-партнеров фонда«Иннотех XXI» об опыте совместного выполненияпилотных проектов, компании «Рамэк-ВС» оподготовке совместно с фондом проекта технического заданияна разработку платформы реестра с представлением в видедемо-версии вариантов основных функциональных возможностейреестра и о прототипе программно-аппаратного комплекса,предлагаемого для установки в храмовых комплексах дляохраны и комплексного мониторинга состояния объекта.Сотрудники дочерних компаний концерна «Ростех»представили линейку запущенных в производство новыхпродуктов, созданных по давно утраченным технологиямдревней Руси, а также новую систему контроля воздушнойсреды в храмах и не имеющее аналогов новое дезинфицирующеесредство для применения на объектах Русской ПравославнойЦеркви.

Был анонсирован новый проект «Спаси исохрани», который планируется запустить в 2022 году.Цель проекта — организация широкомасштабной народнойкампании по выявлению особо востребованных храмов,нуждающихся в реставрации. Планируется, что в кампаниипримут участие граждане России и зарубежья.

В завершение конференции представителям компаний-партнеровфонда «Иннотех XXI» были вручены памятныеграмоты в знак признания их вклада в работу фонда. Затемпредседатель правления Всероссийской общественнойорганизации «Трудовая доблесть России» геройсоциалистического труда А.Г. Левин от имени организациинаградил памятными медалями члена Совета фонда протоиереяЛеонида Калинина и президента фонда А.В. Агапова.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru