new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Юбилейные торжества в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского завершатся Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя в Москве 1 декабря 2021

Юбилейные торжества в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского завершатся Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя в Москве

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великогокнязя Александра Невского, в схиме Алексия (1263),Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершитБожественную литургию в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя в Москве.

Богослужебные песнопения за Патриаршим богослужениемисполнят хоры-лауреаты I Патриаршего международногофестиваля русской духовной музыки «СветХристов», который по благословению Его Святейшествапроходил в 2021 году. Учредителем и организаторомфестиваля является Церковно-общественный совет приПатриархе Московском и всея Руси по развитию русскогоцерковного пения. Основная цель фестиваля —активизация музыкальной деятельности и творческогопотенциала хоровых коллективов, исполняющих русскуюдуховную музыку по всему миру.

В течение всего 2021 года в России и ряде других странпроходили торжества, посвященные 800-летию со дня рожденияблаговерного князя Александра Невского.

Важным этапом юбилейных мероприятий стали прошедшие в маес.г. XXIX Международные образовательные чтения и IXПарламенсткие встречи, посвященные теме «АлександрНевский: Запад и Восток, историческая памятьнарода».

11 сентября на берегу Чудского озера у деревни Самолва вПсковской области состоялась церемония открытиямемориального комплекса «Князь Александр Невский сдружиной», на которой присутствовали ПрезидентРоссийской Федерации В.В. Путин и Святейший ПатриархКирилл.

Основные церковные торжества юбилейного года, которыевозглавил Предстоятель Русской Православной Церкви,состоялись в Санкт-Петербурге 12 сентября, в праздникперенесения мощей князя Александра Ярославовича в Севернуюстолицу.

Богослужением 6 декабря, в день памяти святогоблаговерного князя, завершается основная часть юбилейныхторжеств, посвященных 800-летию со дня рождения АлександраНевского.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru