new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве проходит конференция «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи» 23 ноября 2021

В Москве проходит конференция «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

17-18 ноября 2021 года в Центральном музее древнерусскойкультуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМиАР) в Москвепроходят IX ежегодные научные чтения «Россия.Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурныесвязи», посвященные памяти Давида Ильича Арсенишвили(1905-1963), организатора и первого директора Музея имениАндрея Рублева, сообщает Патриархия.ru.

17 ноября, перед открытием чтений, в Спасском собореСпасо-Андроникова монастыря г. Москвы была совершенапанихида по Д.И. Арсенишвили.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла поминальную службу совершили управляющийделами Московской Патриархии митрополит ВоскресенскийДионисий и иерарх Грузинской Православной Церквимитрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай— внучатый племянник Д.И. Арсенишвили.

Архипастырям сослужили заместитель председателя Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатапротоиерей Николай Балашов, клирик Грузинской ПравославнойЦеркви протоиерей Кахабер Гоготишвили, настоятельПатриаршего подворья храмов Андроникова монастыряархимандрит Дионисий (Колесник), декан факультетацерковных художеств Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета протоиерей Александр Салтыков,настоятель храма великомученика Георгия Победоносца вГрузинах протоиерей Феодор Кречетов, клирики Спасскогоподворья.

В храме молились сотрудники Музея древнерусской культуры иискусства имени Андрея Рублева. Молитвы и песнопениязвучали на церковнославянском и грузинском языках.

В слове по окончании поминальной службы митрополитВоскресенский Дионисий поблагодарил митрополитаАхалкалакского, Кумурдойского и Карсского Николая засовместную молитву, отметив: «Вы своим примеромпобуждаете нас начинать добрые дела с воспоминаний о нашихдостойных предках и с молитвой об их упокоении, потому чтотот, кто чтит отца своего и матерь свою, тех, кто им былвместо отца и вместо матери и по родству, и по духу, имеетот Бога многое благо, бывает на земле долголетен. Спасибо,дорогой владыка, за этот пример. Передаю Вам от СвятейшегоПатриарха Кирилла его благословение и слова радости о том,что Вы вновь из солнечной, благословенной, любимой намиГрузии прибыли сюда, в осеннюю Москву, чтобы принести сюдачасть солнца вашей благословенной земли».

От имени Предстоятеля Русской Православной Церквимитрополит Дионисий попросил гостя из ГрузинскойПравославной Церкви передать поклон, слова уважения ипочтения, а также пожелания многих лет и доброго здравияСвятейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всеяГрузии Илии II. «Этот великий старец жизнью своейзаслужил уважение всего православного мира, и имя его наустах многих и многих православных христиан в нашемОтечестве», — подчеркнул он.

В ответном слове митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский иКарсский Николай передал благодарность Святейшего иБлаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II,подчеркнув, что Предстоятель Грузинской Церкви«очень уважает память Давида Ильича Арсенишвили,который послужил обеим нашим странам».

Иерарх напомнил: «С одной стороны, Д.И. Арсенишвили— основатель Центрального музея древнерусскойкультуры и искусства имени Андрея Рублева, с другойстороны, еще до этого он основал в Тбилиси один изцентральных пантеонов грузинских деятелей —Мтацминдский пантеон. Он также основатель Литературногомузея, Музея театра и кино. В конце своей деятельности вГрузии он не выходил из храма Анчисхати, одного издревнейших тбилисских храмов. Власти собирались егоразрушить, а Д.И. Арсенишвили постоянно находился и даженочевал там и так спас храм от разрушения. После этого онприехал в Москву и начал жить в Спасо-Андрониковоммонастыре».

«Мы благодарны Вам лично и в Вашем лице благодаримРусскую Православную Церковь за память о Д.И. Арсенишвили,— сказал иерарх, обращаясь к митрополиту Дионисию.— Мы благодарим Россию за то, что эта страна хранитпамять о Давиде Ильиче. Отдельно я также хочупоблагодарить сотрудников музея. Давид Ильич Арсенишвилиявляется моим двоюродным дедом — мне было два года,когда он умер. Я этого, конечно, не помню, но он держалменя на руках. Мне кажется, на таких примерах (а их оченьмного) и держатся межнациональные отношения».Митрополит Николай выразил уверенность в том, что глубокоукорененные в истории духовные связи народов России иГрузии «никогда и ничто не сможет изменить».

В качестве памятного дара грузинский иерарх передалвладыке Дионисию образ преподобного ГавриилаСамтаврийского. Икона была написана в обители,настоятельницей которой является сестра митрополитаНиколая.

Со своей стороны митрополит Воскресенский Дионисий подарилмитрополиту Ахалкалакскому Кумурдойскому и КарсскомуНиколаю панагии с изображением чудотворных иконНовоспасского монастыря.

Далее в Центральном музее древнерусской культуры иискусства имени Андрея Рублева состоялось открытие чтений«Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные икультурные связи».

Среди участников и гостей конференции — митрополитАхалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай, протоиерейНиколай Балашов, заместитель директора по научной работеЦМиАР Г.В. Попов, глава епархии Армянской АпостольскойЦеркви в Грузии архимандрит Киракос (Давтян), протоиерейКахабер Гоготишвили, архимандрит Дионисий (Колесник),протоиерей Александр Салтыков, протоиерей Феодор Кречетов,заведующая канцелярией ОВЦС, насельница БорисоглебскогоАносина ставропигиального монастыря инокиня Иулиания(Захарова), сотрудники музея, представители научнойобщественности.

Перед участниками чтений выступил хор храма великомученикаГеоргия Победоносца в Грузинах.

Затем с приветственным словом к присутствовавшим обратилсязаместитель директора по научной работе Центрального музеядревнерусской культуры и искусства имени Андрея РублеваГ.В. Попов.

Первым на конференции выступил митрополит Ахалкалакский,Кумурдойский и Карсский Николай, представивший доклад«О некоторых скрытых смыслах, заключенных в поэмеШота Руставели "Витязь в тигровой шкуре"».

В программе чтений — доклады, посвященные церковномуискусству и архитектуре Грузии, истории ГрузинскойПравославной Церкви, почитанию в России грузинских святых,трудам Д.И. Арсенишвили и другим темам. Некоторыесообщения были представлены по видеоконференцсвязи.

По материалам службы коммуникации ОВЦС


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru