new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Патриарх Варфоломей считает себя не первым среди равных, а первым над всеми остальными 23 ноября 2021

Патриарх Кирилл: Патриарх Варфоломей считает себя не первым среди равных, а первым над всеми остальными

В интервьюгенеральному директору телеканала «Спас» Б.В.Корчевникову, вышедшем на канале «Россия 1» 20ноября 2021 года, Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, в частности, ответил на вопрос о возможныхпричинах действий Патриарха КонстантинопольскогоВарфоломея, провоцирующих раскол мирового Православия,передает Патриархия.ru.

«Думаю, есть две причины, — отметил ЕгоСвятейшество. — Первая — это абсолютно ложноесамопонимание Патриарха Варфоломея, который считает себялидером православного мира. С точки зрения православнойэкклесиологии он первый среди равных, но он считает себяне первым среди равных, а первым над всеми остальными. Тоесть он соблазняется той же идеей, реализация которойпривела к разделению христианства на восточное и западное.И сейчас, не побоюсь сказать, по личной инициативеПатриарха Варфоломея эта же тема власти разделила ужеПравославную Церковь».

Святейший Патриарх Кирилл назвал это трагической страницейв истории Православной Церкви. «И всем нам, особенноПредстоятелям Поместных Православных Церквей, нужносделать все, чтобы вновь совершать совместно БожественнуюЕвхаристию вокруг единого престола, укрепляя веруправославную среди наших современников. Чтобы Церковьмогла стать духовной силой, способной помогать человекунаходить пути в этой очень непростой современнойжизни», — уверен Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви также упомянул одругом факторе, который мог сильно повлиять на ПатриархаВарфоломея, — факторе политическом. «ПоложениеКонстантинопольского Патриархата всегда очень неустойчивое(когда я говорю "всегда", я имею в виду,конечно, время после падения Византийской империи).Патриархат находился и до сих пор находится под контролемнеправославных политических сил, и вообще ПатриархВарфоломей обязан, мне кажется, не то чтобы подчиняться,но соотносить свою позицию с тем либеральным контекстом,который существует в западноевропейских странах иСоединенных Штатах», — констатировал СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru