new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Памятник святому Александру Невскому открыт в Белграде 23 ноября 2021

Памятник святому Александру Невскому открыт в Белграде

18 ноября 2021 года в столице Сербии был открыт памятникблаговерному великому князю Александру Невскому, сообщаетПатриархия.ru. В этот деньБожественную литургию в храме святого АлександраНевского г. Белграда возглавил Святейший ПатриархСербский Порфирий в сослужении наместникаАлександро-Невской лавры епископа КронштадтскогоНазария, настоятеля подворья Русской ПравославнойЦеркви в Белграде протоиерея Виталия Тарасьева,сербского и русского духовенства.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к местуустановки памятника, где мемориал был освящен.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-ПетербургаА.Д. Беглов, мэр Белграда Зоран Радойичич, заместительпредседателя Государственной Думы РФ А.М. Бабаков, посолРоссии в Сербии А.А. Боцан-Харченко, председательЗаконодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский,представители органов власти и общественности Белграда.Отдать дань уважения герою российской истории —особо почитаемому в России и Сербии святому — пришлимногие жители и гости Белграда. Одним из гостей стал отецпрезидента республики Анджелко Вучич.

«Благодаря нашей общей православной вере сегодня мыимеем честь присутствовать на открытии памятника святомуАлександру Невскому, который рожден в России, но любим и вСербии. Наш народ видел в великом князе своего святогоСавву, воина, монаха. Александр Невский сказал нам, чтоправда не в силе, а в Боге. Да будет благословенноединство всех православных народов его молитвами»,— сказал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

«Будем стремиться следовать примеру святого вмоменты, когда над нашими народами сгущаются тучи»,— подчеркнул епископ Кронштадтский Назарий, отметив,что молитвы благоверного великого князя и всех святых какникогда нужны в это трудное время.

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов выразилблагодарность Сербии за братскую любовь и поддержкуРоссии. «На долю святых Александра Невского и СаввыСербского выпало тяжелое время, но они победили исохранили православную веру. Мы вместе, а раз вместе,победим», — сказал он.

Мэр Белграда Зоран Радойичич назвал открытие бюста ещеодним свидетельством братства и дружбы двух стран.

Бюст святого Александра Невского стал подаркомСанкт-Петербурга Белграду в год 800-летия со дня рождениявеликого князя. Он был отправлен в Сербию 22 сентября. Дватаких же монумента, изготовленных фондом «Аллеяроссийской славы», установлены в притвореАлександро-Невского храма Лавры в Санкт-Петербурге и вНикольском скиту монастыря в Ленинградской области. Авторпамятников — член Союза художников России АнатолийДементьев.

Белградский памятник самый массивный из трех. Его высота спостаментом более трех метров, вес — 4,5 тонны.Надпись на постаменте выполнена сусальным золотом насербской кириллице.

Инициатор установки памятника — Русско-сербскийкультурно-информационный центр «Oрлы».Куратором от правительства Санкт-Петербурга стал комитетпо внешним связям. Помощь оказали предприниматель М.Сердюков, депутат Государственной Думы С. Миронов,представители общественных организаций обеих стран,духовно-просветительский центр преподобного СерафимаВырицкого.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru