new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Впервые на международной площадке признано нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви 23 ноября 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Впервые на международной площадке признано нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви

11 ноября 2021 года Комитет ООН по правам человекаопубликовал решение, в котором четко сформулированаобеспокоенность нарушениями прав верующих УкраинскойПравославной Церкви. Этот документ также предписываетвластям Украины гарантировать осуществление свободырелигии в стране и обеспечить расследование всех имевшихсятам случаев насилия в отношении верующих.

Комментируя данное решение в эфире телевизионной программы«Церковь и мир», председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Иларион дал ему положительную оценку,подчеркнув, что впервые на международной площадке былоясно сказано о том, что на Украине наблюдаются нарушенияправ верующих, передает Патриархия.ru.

«Мы знаем, как на самом деле происходил этот такназываемый переход общин Украинской Православной Церкви враскольническую структуру: в большинстве случаев никакогодобровольного перехода не было, а имел место захватхрамов, — напомнил председатель ОВЦС. — Причемзахваты сопровождались насилием, избиениями. Верующихизгоняли из храмов, священников выталкивали наулицу».

При этом архиерей обратил внимание телезрителей на то, чтомногие храмы, отнятые у канонической Украинской Церкви,стоят сейчас запертые на замок, а общины, которые былиизгнаны, совершают богослужения под открытым небом иливынуждены ютиться в съемных помещениях. Где-то ужепостроены новые храмы вместо захваченных.

«Это беззаконие, которое творилось при президентеПорошенко, до настоящего времени не получало должнуюоценку у международного сообщества. Сейчас такая оценкадана, и это само по себе важно», —констатировал митрополит Иларион.

Отвечая на вопрос ведущей, как это решение может повлиятьна ситуацию с правами верующих на Украине, владыкаотметил: «Я думаю, что это зависит, прежде всего, отукраинских властей. Если они прислушаются к тому, что былосказано на площадке ООН, если они захотят остановить волнугонений на Украинскую Православную Церковь, то у них естьдля этого все возможности».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru