new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили Орловскую митрополию 24 сентября 2021

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили Орловскую митрополию

На встрече с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном

17-20 сентября 2021 года руководитель направления помощилюдям с инвалидностью Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению ВероникаЛеонтьева и специалист по социальному проектированиюОтдела Наталья Савина посетили Орловскую митрополию,сообщает Патриархия.ru.

18 сентября состоялась встреча епископа Ливенского иМалоархангельского Нектария с Вероникой Леонтьевой иНатальей Савиной. На ней также присутствовала председательрегионального отделения Всероссийской организацииродителей детей-инвалидов, руководитель епархиальногоинклюзивного центра «Розовое детство»,президент организации «Святые Покрова»Светлана Черенкова.

На встрече обсудили социальные проекты помощи семьямЛивенской епархии. Один из них —Свято-Елизаветинский дом милосердия. Это комплексныйпроект помощи семьям, в которых есть дети или молодые людис инвалидностью. Дом милосердия будет открыт в зданиибывшего детского сада в Ливнах. В нем будут обустроеныдомовой храм, квартиры сопровождаемого проживания длямолодых людей с тяжелыми формами инвалидности, мастерские,комната временного пребывания, отделение паллиативногоухода. Новый проект — результат совместной работыЛивенской епархии, некоммерческой организации«Святые Покрова», местных и областных властей.В настоящее время на базе семейного центра Ливенскойепархии уже работает инклюзивный семейный клуб,сенсорно-динамический зал для проведения реабилитационныхзанятий и дневное отделение реабилитации молодых людей синвалидностью старше 18 лет.

В тот же день состоялась встреча представителейСинодального отдела по благотворительности с сестрамимилосердия Свято-Елизаветинского сестричества исотрудниками епархиального семейного центра «СвятыеПокрова». Участники встречи обсудили дальнейшиесовместные проекты по организации повышения квалификациисестер милосердия и специалистов центра.

В ходе поездки гости посетили епархиальный приют длякризисных беременных и женщин с детьми в трудной жизненнойситуации «Все в твоих руках» и детскуюинклюзивную площадку, которую открыла Ливенская епархияпри участии губернатора Орловской области Андрея Клычковав центральном городском парке.

В Ливенской епархии гости побывали на гала-концертеинклюзивного фестиваля «Мир один на всех».Фестиваль стартовал летом с.г. по благословению епископаЛивенского Нектария. В нем приняли участие дети и молодежьот 6 до 27 лет с ограниченными возможностями здоровья игрупповые инклюзивные коллективы. В ходе гала-концертафестиваля состоялось поздравление призеров, былипредставлены лучшие выступления.

20 сентября состоялась встреча митрополита Орловского иБолховского Тихона со специалистами Синодального отдела поблаготворительности. На встрече также присутствовалиучастники Орловского социального кластера.

Кластер был создан в 2019 году для объединения всехресурсов Орловской области по организации комплекснойпомощи семьям с детьми. В него вошли уполномоченный поправам ребенка, некоммерческие семейно-ориентированныеорганизации, профильные ведомства, Фонд социальногострахования, Медико-социальная экспертиза, Пенсионныйфонд, Центр управления регионом и другие партнеры. Притесном сотрудничестве с Орловской и Ливенской епархиями врамках кластера реализуются социальные проекты, в томчисле один из приоритетных проектов — «Мойсемейный центр». Сотрудники проекта оказывают помощьсемьям с детьми по принципу «одного окна».

Участники встречи обсудили реализацию церковных социальныхпроектов, направленных на помощь семьям с детьми имолодыми людьми с инвалидностью. Было отмечено, что вОрловской области нет ни одного государственногопаллиативного отделения и детского центра паллиативнойпомощи. В связи с этим семьи с тяжелобольными детьмикрайне нуждаются в духовной помощи, помощи в организациисестринского ухода и оздоровления, различных формпередышки для родителей. Митрополит Тихон благословилразработать проект «Дома Милосердия» и начатьработу над созданием в Орле сестричества милосердия дляорганизации сестринской помощи семьям с тяжелобольнымидетьми. Кроме того, владыка Тихон и представителиСинодального отдела по благотворительности договорились осотрудничестве в реализации церковных проектов помощилюдям с инвалидностью.

В Орловской епархии гости также ознакомились с работойправославной гимназии-пансиона в Болхове и побывали вдеревне Борилово, где при участии Орловской епархиипланируется создание комплексного центра сопровождениялюдей с инвалидностью. В него войдут квартирысопровождаемого проживания, трудовые мастерские иоздоровительные объекты.

«В Орловской митрополии мы увидели удивительныйпример деятельной заботы о кризисных, многодетных семьях,семьях с детьми с инвалидностью, — поделиласьВероника Леонтьева. — Несколько некоммерческихорганизаций, объединившись друг с другом в социальныйкластер, смогли сделать помощь семьям регулярной имногосторонней. С любой семьей, которая обращается в офискластера, работает группа специалистов. Они решают кактекущие проблемы семьи, предоставляя экстреннуюпродуктовую и вещевую помощь, так и помогают разобраться втрудных юридических, медицинских, образовательных исоциальных вопросах. Очень надеемся, что все намеченныепланы по открытию новых социальных проектов в Ливенской иОрловской епархиях удастся совместными усилиямиреализовать, а значит и семьи с детьми и молодыми людьми синвалидностью получат еще большую помощь иподдержку».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru