new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

От захвата до нового храма: на Украине сняли фильм о пережившей рейдерство раскольников общине 23 сентября 2021

От захвата до нового храма: на Украине сняли фильм о пережившей рейдерство раскольников общине

Вышел второй фильм из цикла «Верные» —документальная лента «Исцеление в Катериновке»посвящена рассказу о жизни верующих каноническойУкраинской Православной Церкви, которые пережили кровавыйзахват своего храма в 2015 году, но не впали в отчаяние, астали сильнее и построили новый храм, сообщает Патриархия.ru.

21 сентября 2015 года, в день Рождества ПресвятойБогородицы, раскольники из «УПЦ КП» вместе срадикалами из «Правого сектора» (запрещенная вРоссии организация — прим.) и при содействии местныхвластей захватили в селе Катериновка Тернопольской областиГеоргиевский храм канонической Церкви.

«Верные Украинской Православной Церкви защищали своюсвятыню, как могли, — они не были вооружены ипытались договориться. Но захватчики были настроеныагрессивно, применяя дубинки и слезоточивый газ, тогда какверующие пели молитвенные гимны и стояли подударами», — напомнили авторы фильма. От рукрейдеров тогда пострадало около двадцати человек,защищавших храм, в том числе юные семинаристы из Почаева.Впоследствии у ряда пострадавших были диагностированыпереломы конечностей и ребер, сотрясение мозга, некоторымпонадобилась госпитализация.

В фильме говорится: «Верные Украинской ПравославнойЦеркви пытались вернуть свой храм в юридическом порядке,но все было против них, вся система — от местныхчиновников до судов».

Изгнанная из своего храма община была вынуждена молитьсяпод открытым небом у храмовой ограды. Однако тяжелыеиспытания не подорвали их верность канонической Церкви— люди сплотились и стали сильнее духом. Общимисилами в январе 2017 года прихожане начали строительствонового храма, а в январе 2018 года верующие праздновали Рождество уже в новойцеркви. Новопостроенный храм был посвященвеликомученику и целителю Пантелеимону.

В фильме «Исцеление в Катериновке» приводятсякадры видеохроники и рассказы самих членов общины.

Ранее в цикле «Верные» был снят фильм «Верные: гимн любви»— трогательная история о христианах сел Бутин иКинаховцы, которые, потеряв два храма, не потерялилюбовь к людям, в том числе и ко своим обидчикам.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru