new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Техас стал первым штатом, где введен запрет на аборты после обнаружения сердцебиения плода 13 сентября 2021

Техас стал первым штатом, где введен запрет на аборты после обнаружения сердцебиения плода

1 сентября Техас стал первым американским штатом, гдепринят и вступил в силу закон, запрещающий делать абортыпосле того, как у плода начинает прослушиватьсясердцебиение, т.е. примерно на шестой неделе беременности.

Верховный суд США отказался принять меры в соответствии споданной в последний момент экстренной петициейсторонников абортов с просьбой о блокировании данногозакона, прозванного в народе «Актом осердцебиении»).

На данный момент закон уже начал спасать человеческиежизни. По сообщению «NBC News», после 1сентября все 11 медицинских центров Федерации планированиясемьи «Planned Parenthood» в Техасе прекратилизапись на аборты после шестой недели беременности, ичетыре клиники сети «Whole Woman's Health»подтвердили, что будут соблюдать закон и прекратятпроводить аборты в случае обнаружения сердечнойдеятельности эмбриона на УЗИ.

Введение в силу закона было встречено с радостью в средезащитников права на жизнь.

«Сегодня 1 сентября! Знаете, что это значит ??Отныне младенцы в Техасе с обнаруженной сердечнойактивностью не смогут погибнуть в результате абортов!!!» - написала Эбби Джонсон, директор некоммерческойорганизации «And Then There Were None»,которая помогает людям оставить индустрию абортов и найтидругую работу. «Каждый день этот закон будет спасатьжизни по меньшей мере 150 детей!! Как многодетнаяжительница Техаса, я радуюсь этому! Особая благодарностьобщественному движению «Texas Values», котороес самого начала отстаивало этот закон. Было приятноработать с ними над этим законодательным актом!» -сказала 41-летняя А. Джонсон, мать семерых детей, до 2009года работавшая директором одной из клиник «PlannedParenthood», но уволившаяся сразу, как впервыеувидела процедуру аборта на экране. С тех пор она являетсяактивистом в защиту жизни.

«Мы очень рады, что еще неродившиеся младенцы вштате Техас будут защищены от ужасной смерти», -сказал президент Национального института защитников семьии жизни Томас Глесснер. «Поздравляем Техас - он сталпервым штатом Америки, который запретил убивать невинныхдетей в утробе матери уже на шестой неделе беременности!Кроме того, благодарим Верховный суд США, что запретвступил в силу и спас многие жизни».

«Поскольку Верховный суд позволил вступить в силуновому закону Техаса о сердцебиении плода, финансируемаягосударством трагедия нарушения права младенцев на жизнь вматеринской утробе наконец завершается в том же штате, гдеона началась почти 50 лет назад», - сказалоснователь и президент пролайферской организации«Центр за развитие медицины» («Centerfor Medical Progress») Дэвид Далейден[1]. «Настало время для новогои более гуманного пути вперед, когда развитие обществане куплено кровью наших детей».

«Несомненно, сегодня исторический и обнадеживающийдень», - сказала Челси Юман, директор по юридическимвопросам пролайферской организации «HumanCoalition». «Техас - первый штат, которыйуспешно защитил самых уязвимых среди нас - будущих детей,объявив аборты вне закона, как только у них обнаруживаетсясердцебиение. Сердцебиение плода - явный и научноподтвержденный признак человеческой жизни. Люди достойнызащиты на всех этапах развития, и ценность развивающегосямладенца в утробе матери не может оспариваться. Мыуверены, что закон не противоречит Конституции.Юридические возражения против него безосновательны и вконечном итоге потерпят поражение».

«Акт о сердцебиении» был подписан еще в мае2021 года губернатором штата - республиканцем ГрегомЭбботтом. Он запрещает врачам проводить аборты прификсации первого удара сердца плода (обычно на шестойнеделе беременности, когда многие будущие матери еще незнают, что ждут ребенка). Отныне на этой стадии абортызапрещены, даже если беременность наступила в результатеизнасилования или инцеста; исключение составляют лишьслучаи, требующие неотложной медицинской помощи дляспасения жизни женщины.

Закон основан на уникальном механизме. Вместо того, чтобытребовать от государства судебного преследования егонарушителей, он дает право любым частным лицам подаватьгражданские иски против делающих аборты медучреждений,врачей или иных лиц, так или иначе помогавших в прерываниибеременности (однако самим женщинам, пожелавшим сделатьаборт, уголовное преследование не угрожает). Если будетдоказана вина нарушителя, то с него будет взиматься штрафв размере от 10 000 долларов США.

Примечательно, что этим частным лицам не обязательно бытьсвязанными с кем-либо, кто причастен к конкретному аборту.Профессор Южно-Техасского юридического колледжа ДжошБлэкман объяснил, что преимущество такого подходазаключается в том, что «Федерация «PlannedParenthood» не сможет обращаться в суд и подаватьиски на генерального прокурора штата Кена Пакстона (какони обычно делают), потому что в данном случае он неиграет роли в обеспечении соблюдения закона. По сути, импридется сидеть и ждать, пока на них не подадут всуд».

Техасское отделение пролайферской организации «Правона жизнь» ("Right to Life") уже открылосайт, на котором заинтересованные техасцы могут анонимносообщать о врачах и других нарушителях закона, которыеделают аборт после обнаружения сердцебиения или безпроведения кардиотокограммы.

Между тем, многочисленные феминистки, сторонники абортов,активисты кампании «за выбор» и лоббирующиелегализацию абортов организации ("Planned ParenthoodCenter for Choice", "Whole Woman’sHealth Alliance", «Центр защиты репродуктивныхправ» ("Center for ReproductiveRights")) продолжают искать другие пути достижениясвоей цели. Они обещают, что будут обращаться в судынижних инстанций и сделают все возможное, чтобы добитьсяотмены или приостановки действия закона, сообщают газеты"The Texas Tribune" и "The New YorkTimes". Так, 10 сентября сообщалось, чтоМинистерство юстиции США подало в суд на штат Техас, чтобыоспорить конституционность нового закона. Администрацияпрезидента Джо Байдена также собиралась обратиться в суд сиском против штата Техас по той же причине, а, согласно«The Wall Street Journal», сам Дж. Байденназвал закон грубым нарушением конституционных правамериканок и пообещал им принять меры для его оспаривания.

Так или иначе, Верховный суд в конечном итоге решитдолгосрочную судьбу этого и других запретов на аборты повсей стране.

Источник: https://www.lifesitenews.com/news/texas-abortion-ban-to-take-effect-wednesday-pro-aborts-seeking-last-minute-block/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru