new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В День трезвости в Церкви вознесут особые прошения о зависимых от алкоголя и наркомании 11 сентября 2021

В День трезвости в Церкви вознесут особые прошения о зависимых от алкоголя и наркомании

В России День трезвости отмечается ежегодно 11 сентября, вдень памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традицияотмечать День трезвости была восстановлена 25 июля 2014года Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал№ 80). В этот день архиереям и духовенству рекомендованосовершать Молебное пение о страждущих недугом винопитияили наркомании, сообщает Патриархия.ru. Данный чин иКонцепция Русской Православной Церкви по утверждениютрезвости и профилактике алкоголизма были утвержденытем же решением Священного Синода. В 2016 году попредложению Московской епархии в богослужебныепоследования в День трезвости были включены прошения остраждущих недугом пьянства и наркомании.

На заседании Священного Синода, который состоялся 15 июля2016 года под председательством Святейшего ПатриархаКирилла, были утверждены следующие тексты прошений остраждущих недугами пьянства и наркомании в день памятиУсекновения главы Иоанна Предтечи для включения вбогослужебные последования (журнал № 69):

  • О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недуговпьянства и наркомании душею и телом страждущих, иразрешити их от уз смертоносных страстей, Господупомолимся.
  • О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубныхстрастей пьянства и наркомании и соблюсти их воспасительном страсе и чистоте, воздержании и правде,Господу помолимся.
  • О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедитипагубные страсти, да причастницы благ вечных будут,Господу помолимся.
  • О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их ивоздыхания, Господу помолимся.
  • О избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева инужды, Господу помолимся.

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с2014 года. Впервые праздник был установлен СвятейшимПравительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году былопринято решение проводить его ежегодно. В России в этотдень закрывались винные лавки и прекращалась продажаалкогольных напитков. В советское время традиция отмечатьДень трезвости была прервана, но в 2014 году СвященныйСинод Русской Православной Церкви восстановил традициюпразднования. С 2015 года День трезвости проводится приподдержке Минздрава России.

Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот деньправославные христиане вспоминают Усекновение главысвятого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царемИродом во время пьяного пира. В этот день соблюдаетсястрогий пост.

Известно, что многие святые придерживались традицииполного отказа от употребления алкоголя. Среди них –святитель Василий Великий, святитель Иоанн Златоуст,преподобный Сергий Радонежский, преподобный АлександрСвирский.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует более600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в ихчисле более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторныхи консультационных программ и более 50 реабилитационныхцентров. При Синодальном отделе по благотворительностисоздан Координационный центр по противодействиюалкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатнаяцерковная информационно-справочная служба по вопросампреодоления алкогольной зависимости. По номеру телефона8-800-775-36-26 можно получить информацию о центрахреабилитации, обществах и группах трезвости на территорииРоссии, Украины, Белоруссии и Казахстана.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru