new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В США отошел ко Господу протоиерей Сергий Глаголев, известный миссионер и церковный композитор (+ ВИДЕО) 9 сентября 2021

В США отошел ко Господу протоиерей Сергий Глаголев, известный миссионер и церковный композитор (+ ВИДЕО)

Фото: oca.org 1сентября на 94-м году жизни мирно скончалсямитрофорный протоиерей Сергий Глаголев - один изсамых известных священников в англоязычномправославном мире, сообщает сайт Православной Церквив Америке.

Отец Сергий, один из старейших и любимейших клириков вПЦА, прославился своими неустанными трудами по открытиюанглоязычных миссий в Америке, а также сочинил иадаптировал множество православных песнопений наанглийском языке.

Будущий отец Сергий родился в городе Гэри штата Индиана 13августа 1928 года. Имена его родителей: Андрей Глаголев иМагдалина Вахновская. Примечательно, что русский родГлаголевых насчитывает 20 поколений священников! АндрейГлаголев был музыкантом и церковным регентом, а в 1941году принял священнический сан.

Отец Сергий верно служил Церкви Христовой на протяжении 80лет, начав управлять хором в 13-летнем возрасте. Одним изего наставников был великий русский композитор АлександрГречанинов (1864-1956). Отец Сергий был рукоположен водиакона в возрасте 23 лет и всего прослужил 70 лет всвященном сане. В 1954 году его призвали организоватьпервые англоязычные миссии в Калифорнии.

Отец Сергий служил на приходах в штатах Огайо(Петро-Павловский приход в Лорейне), Калифорния(Свято-Иннокентьевский приход в Тарзане, пригородеЛос-Анджелеса; Свято-Троицкий собор в Сан-Франциско) иНью-Йорк (Свято-Троицкий приход в Ист-Медоу), а такжепреподавал музыку во всех трех семинариях ПЦА –Свято-Владимирской, Свято-Германовской иСвято-Тихоновской. С 1981 года отец Сергий возглавлялОбщество православных попечителей, основанное при егоучастии для финансовой поддержки ПЦА.

Отец Сергий получил международное признание за свой вкладв развитие православной церковной музыки. Он создал свышеста духовно-музыкальных сочинений и переложений. Он умелиграть на нескольких музыкальных инструментах и написалряд статей о церковном пении. Провел около 50 семинаров поцерковному пению во всех уголках страны.

Всеправославный симпозиум литургической музыки 2020 годабыл посвящен жизни и наследию отца Сергия. В том же годуМеждународное общество православной литургической музыки(ISOCM) издало в его честь сборник церковных песнопений«Молитва, музыка и радость» на английском,церковнославянском, японском, французском и финскомязыках.

«Отец Сергий излучал радость, мир, доброту и любовь.На протяжении десятилетий верующие отовсюду стекались кпастырю, чтобы послушать его речь, увидеть его радостнуюулыбку, приобщиться к его глубоким знаниям в сферецерковной музыки или получить его мудрый духовный совет втаинстве исповеди», - говорится в сообщении наофициальном сайте ПЦА.

Предстоятель ПЦА Блаженнейший Митрополит Всей Америки иКанады Тихон совершил панихиду по новопреставленномупастырю в часовне Св. Сергия в канцелярии ПЦА в Сайоссете,штат Нью-Йорк. Отпевание отца Сергия состоится 10-го, апогребение - 11-го сентября в монастыре свт. ТихонаЗадонского города Саут-Кейнан (штат Пенсильвания).

У протоиерея Сергия остались матушка Женевьева (с которойони прожили вместе 70 лет), дочери Кристия и Марина, сынИоанн и пять внуков.

Вечная память новопреставленному протоиерею Сергию!

Источники: https://orthochristian.com/141509.html,https://www.oca.org/in-memoriam/archpriest-sergei-glagolev


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru