new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Пять православных храмов строят на северо-востоке Москвы по городской программе 7 сентября 2021

Пять православных храмов строят на северо-востоке Москвы по городской программе

Пять новых объектов возводят на территориисеверо-восточного округа по программе строительстваправославных храмов в Москве, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой напресс-службу куратора программы, депутата ГосдумыВладимира Ресина.

"В рамках программы строительства православных храмовна территории округа введены семь храмов, в настоящеевремя ведется работа по десяти земельным участкам. В СВАОу нас два реставрационных проекта - храм ЖивоначальнойТроицы при бывшем приюте Бахрушиных и храм РождестваПресвятой Богородицы в Бутырской слободе. Кроме того,летом началось строительство двух новых храмов. Оченьхороший результат", - рассказал Ресин.

По его словам, реставрацию храма Живоначальной Троицы прибывшем приюте Бахрушиных закончат в декабре текущего года."Завершается реставрация внутренних помещений и окон,воссоздание архитектурно-лепного декора и белокаменныхфрагментов крыльца. Многочисленные элементы отделки,архитектурно-лепного декора и убранства, которые утерянысо временем, воссозданы согласно историческим чертежам исохраненным фрагментам", - сказал Ресин.

Он заверил, что исторический облик памятника архитектурыостается неизменным. Финансирование работ идет не толькона пожертвования, 125 млн дал город в качестве субсидий пораспоряжению мэра столицы по программе "КультураМосквы".

"Но самая главная здесь проблема заключается в том,что храм пока "жемчужина без ожерелья".Необходимо достойное "обрамление церкви", тоесть благоустройство прилегающей территории. Я далпоручение проработать этот вопрос, пригласить специалистов- ландшафтных дизайнеров, сделать проект благоустройства,включить проект в городскую программу", - добавилРесин.

Он также рассказал, что в Архангельском-Тюрикове началосьстроительство храма Архистратига Михаила и чуда его вХонех. В этом году строители закончат нулевой цикл. Новыйхрам станет частью прихода Успения Пресвятой Богородицы.Внешний облик церковного строения выполнен в неорусскомстиле, заимствованном из архитектуры храмов начала ХХвека. Существующий здесь храм Успения Пресвятой Богородицыбыл построен в 1755 году как небольшая усадебная церковь,вмещающая в себя не более 120 молящихся.

На территории округа продолжается и создание такназываемого "мордовского храма" во имя святыхравноапостольных Кирилла и Мефодия. "До концасентября должны закончить благоустройство территории. Храмна улице Бажова будет достроен в этом году. Самый трудныйвопрос наши мордовские товарищи решили. Финансированиеобеспечено", - отметил Ресин.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru