new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Курской области открыт памятник скульптору Вячеславу Клыкову 3 сентября 2021

В Курской области открыт памятник скульптору Вячеславу Клыкову

1 сентября губернатор Курской области Роман Старовойтпосетил Советский район, сообщает «Курская правда».

Главным событием дня стала открытие в поселке Кшенскийпамятника Вячеславу Клыкову. А на месте захороненияскульптора у Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селеМармыжи состоялась панихида.

В торжественной церемонии открытия памятника нашемувеликому земляку участвовали вместе с губернатором членсовета федерации Евгений Савченко, знаменитыйпутешественник Федор Конюхов, политик и общественныйдеятель Сергей Бабурин, меценаты, помогавшие скульпторуреализовывать художественные образы героев России, его сынМихаил, жители района. Говорили много теплых и добрыхслов, вспоминая о своем знаменитом земляке и друге,соратнике. О том, как он любил свою малую родину, в землекоторой завещал себя и похоронить.

– Вячеслав Михайлович – очень многогранныйчеловек, каким и остался в нашей памяти. Он и скульптор, ихудожник, и общественный деятель федерального масштаба.Именно благодаря его стараниям День славянскойписьменности стал в России всенародным праздником, –рассказал депутат Курской областной Думы, руководительинициативной группы по увековечиванию памяти В.М. КлыковаВладимир Харин.

Скульптура находится на площадке рядом с районным паркомкультуры и отдыха, где начинается реконструкция по планам,предложенным областным Центром компетенций. Она обращеналицом к православному храму, возведенному по его задумке.Уголок этот кшенцы называют сквером Клыкова. Здесь всегдатихо и спокойно. Очень красиво и уютно.

– Памятник установлен в замечательном месте, котороевыбрали члены семьи и жители райцентра. Уверен, он будетслужить для воспитания молодых курян, – отметилРоман Старовойт.

Перед церемонией глава региона побывал в доме-музееВячеслава Михайловича Клыкова. Учреждение открыто 2 июня2008 года на малой родине скульптора в посёлке имениЛенина (станция Мармыжи). В экспозиции музея личные вещи,переданные семьей скульптора, модели памятников,фотодокументы. Всего 95 предметов.

– Мы посмотрели состояние объекта и приняли решениео дополнительном финансировании. Проведем егореконструкции. Это будет еще одна точка на туристическойкарте Курской области. Я уже дал задание поработатьконцепцию благоустройства территории. Здесь могут бытьразмещены и копии работ Вячеслава Михайловича.

А поскольку сегодня День знаний, состоялась встречагубернатора с педагогическим коллективом Советскогосоциально-аграрного техникума имени В.М. Клыкова и осмотручебных мастерских. В учреждении работают 218 человек.Техникум имеет филиалы в деревне Суковкино Касторенскогорайона, поселке Тим и городе Щигры.

В 2020 году техникум присоединился к участию в федеральномпроекте «Успех каждого ребенка» по раннейпрофессиональной ориентации школьников «Билет вбудущее».

С 2020 года в техникуме внедрена методологиянаставничества, включающая в себя программынаставничества: «Растим профессионалов»,«Шаг к успеху», «Траекторияроста».

На протяжении ряда лет (2017 – 2020 гг.) студентыявляются призерами регионального этапа чемпионата«Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) покомпетенциям: кондитерское дело, поварское дело, ремонт иобслуживание легковых автомобилей, эксплуатациясельскохозяйственных машин.

Наиболее востребованными на рынке труда являютсявыпускники по профессиям «Продавец,контролер-кассир», «Тракторист-машинистсельскохозяйственного производства»,«Автомеханик», «Сварщик»,специальностей: «Коррекционная педагогика вначальном образовании», «Механизация сельскогохозяйства», «Технология продукцииобщественного питания».

На встрече с педколлективом присутствовал и представителькомпании «Содружество», которое строит накурской земле крупнейший маслоэкстракционный завод. Пословам губернатора, компания намерена взять шефство надучебным заведением.

– Готовность будущего завода – более 80процентов. Построена железнодорожная станция. Буквальночерез несколько недель начнут заполнять емкости.Предприятие активно набирает персонал. Там будет созданосвыше 700 мест со средней зарплатой выше региональной. Длявостока области, близлежащих районов это будет,безусловно, точка роста. Для нормального функционированиязавода планируется строительство жилья. В местномтехникуме будут готовить специалистов. Компания намеренасоздать специальные классные комнаты с оборудованием дляучебы, – сообщил Роман Старовойт.

Борис КИРЯЕВ, фото автора


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru