new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Православная гимназия в Пскове продолжит работу на основе частно-государственного партнерства 1 сентября 2021

Православная гимназия в Пскове продолжит работу на основе частно-государственного партнерства

Свято-Тихоновская православная гимназия в Пскове продолжитсвою работу на основе частно-государственного партнерства.Учебное заведение также сохраняет свой православный уклон.Это на общем собрании родителей учеников и педколлективагимназии во вторник, 31 августа, подтвердил митрополитПсковский и Порховский Тихон, сообщает корреспондентПсковского агентства информации.

Общий годовой бюджет гимназии составляет более 8 млнрублей. Учебное заведение постоянно испытывало затрудненияс финансированием. На протяжении последних трех летосновную нагрузку по выделению средств несла Псковскаяепархия. Личный вклад митрополита Тихона ежегодносоставлял более двух третей от общего бюджета гимназии.Эти средства митрополит изыскивал из пожертвований наепархию и из своих гонораров за книги и фильмы. Довозглавления Псковской епархией митрополитом Тихоном,гимназию поддерживали приходы Пскова, но уже четыре годаназад, когда классов в гимназии было значительно меньше,приходы Пскова вынуждены была признать, что не в состояниисправится с такой финансовой нагрузкой.

«Мы понимали, что проблемы не уйдут и будут толькоувеличиваться. Во многом нам следовало действовать наопережение. Скоро в гимназии будут функционироватьодиннадцать классов. Затраты значительно увеличатся. Я невечен. Новый глава епархии, когда бы он ни пришел, болеечем вероятно просто не сможет ежегодно изыскивать 10-12миллионов на поддержку гимназии. Епархией были проведеныпереговоры с министром просвещения Сергеем СергеевичемКравцовым, губернатором Михаилом Юрьевичем Ведерниковым,структурами образования. Выдвинули много предложений, нонаша позиция была неизменна: гимназия должна оставатьсяправославной со всей ее спецификой. Переговоры длились смая нынешнего года, шло переформатирование гимназии в теновые рамки, в которые мы сейчас входим. В результате мыпришли к мнению, что это должно бытьчастно-государственное партнерство, где финансированиебудет и государственным в сфере светских предметов иепархиальным - с сфере предметов дополнительных, связанныхс изучением православной тематики, а также с необходимымидоплатами преподавателям вообще по всем предметам: этосвязано с малочисленностью классов. Губерния, понимая нашипроблемы, пошла нам на встречу», - рассказалмитрополит Тихон.

«Изначально мы стояли на позиции, что видимыхизменений ни для школьников, ни для родителей быть недолжно. Никакой речи о закрытии гимназии никогда не было.Епархия продолжит принимать непосредственное участие вжизни гимназии», - подчеркнул митрополит.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru