new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вопросы современного церковного искусства обсудят в Санкт-Петербурге 28 августа 2021

Вопросы современного церковного искусства обсудят в Санкт-Петербурге

5-8 октября 2021 года в Санкт-Петербурге пройдутмероприятия международного культурного проекта«Современное изобразительное церковное искусство:вопросы техники и технологии», посвященного800-летию святого князя Александра Невского, сообщаетПатриархия.ru.

Организаторы проекта — культурно-просветительскийцентр «Образ будущего» совместно с иконописноймастерской преподобного Иоанна ДамаскинаАлександро-Невской лавры, Феодоровским собором г.Санкт-Петербурга при поддержке комитета по культуре г.Санкт-Петербурга.

Проект представляет собой площадку для объединениятеоретических и практических исследований в областисовременного изобразительного церковного искусства итрадиционных, а также новейших техник и технологий вобласти их применения. Участники проекта —искусствоведы, мастера различных иконописных техник,золотного шитья, золочения, каллиграфии, художественнойкерамики, реставраторы из России, стран ближнего зарубежьяи Финляндии.

В рамках проекта запланированы дискуссионные площадки сучастием теоретиков и практиков церковногоизобразительного искусства, идет подготовка мастер-классовпо современным и древним техникам для студентовхудожественных вузов и иконописных школ, которые пройдут вАлександро-Невской лавре и Феодоровском соборе.

«Даже людям, далеким от искусства, будет простоинтересно посмотреть, как работает художник, позолотчикили каллиграф. Наш проект точно привлечет молодыхспециалистов, студентов, которые только готовятсяпосвятить себя религиозной живописи, иконописцев,искусствоведов, ну и всех, кому интересно что-нибудьузнать о церковном искусстве, — уверен главныйкуратор проекта, руководитель иконописной мастерскойАлександро-Невской лавры Дмитрий Мироненко. — Насегодня проблема обособленности в работе иконописцев,иконописных мастерских и других специалистов в областицерковного искусства приводит к тому, что большинство немогут совершенствовать свои знания и умения из-заотсутствия общей площадки, наполненной информацией обопыте коллег. И когда наконец происходят эти контакты,когда несколько специалистов собираются в одном помещении,обсуждают общие проблемы, делятся какими-то общимивыводами, высказывают вслух свои гипотезы, это даетсильный толчок в развитии проектов всем остальным».

В проекте принимают участие митрополит Куопиоский иКарельский Арсений (Финляндская Православная Церковь),искусствоведы и художники из Санкт-Петербурга, Москвы,Вологды, Великого Новгорода, Курска, сотрудники музеевСанкт-Петербурга, Академии художеств имени Ильи Репина,Российского института истории искусств, реставраторыРусского музея и Псково-Изборского объединенногомузея-заповедника.

Вход на все теоретические мероприятия проекта будетсвободным, на мастер-классы — по предварительнойрегистрации. Прямые трансляции дискуссионных площадок,круглых столов и мастер-классов будут вестись на сайтепроекта, YouTube-канале, в группе «ВКонтакте»и на странице Александро-Невской лавры в Facebook.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru