new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Саянской епархии открыли новый центр гуманитарной помощи 24 августа 2021

В Саянской епархии открыли новый центр гуманитарной помощи

Освящение нового центра гуманитарной помощи в селе Масляногорск Иркутской области

В селе Масляногорск Зиминского района Иркутской областиСаянская епархия при поддержке местной администрацииоткрыла центр гуманитарной помощи. Он расположеннепосредственно в здании администрации и работает два разав неделю. Инициаторами его создания стали жители села.Новый центр предназначен не только для нуждающихся семейМасляногорска, но и для жителей окрестных сел. Центр вМасляногорске — это уже 225 церковный центргуманитарной помощи, сообщает Патриархия.ru.

«Раньше для получения вещевой помощи жителям селаМасляногорск приходилось ездить за 600 километров. Тогдаони обратились к настоятелю местного храма иереюАлександру Хвусту с просьбой открыть вещевой центр прямо вселе», — рассказал руководитель социальногоотдела Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший.

Воплощение идеи жителей села стало возможным благодаряподдержке главы администрации Масляногорскогомуниципального образования Виктора Москвитина.Православному приходу было выделено помещение в зданииадминистрации. Новый гуманитарный центр был оборудованволонтерами при содействии епархиального Центрагуманитарной помощи «Покров».

«Теперь жители Масляногорска и близлежащих селсмогут получать вещевую помощь непосредственно вгуманитарном центре. Работает он два раза в неделю силамиволонтеров. Планируем в дальнейшем привлечь сестермилосердия к дежурствам в центре. Вещей в нем, несмотря нато, что открытие состоялось недавно, уже много. Хватаетвсем желающим. Люди активно подключились к сбору вещей длянуждающихся», — добавил отец Иоанн.

В дальнейшем в центре гуманитарной помощи планируетсятакже оказывать и продуктовую помощь.

Ранее Саянская епархия открыла центр гуманитарной помощи вселе Батама Иркутской области.

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархияхРусской Православной Церкви. Сегодня на территории Россиии других стран уже работает 225 церковных центровгуманитарной помощи. Большую часть из них открыли приподдержке Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению. Сотрудникигуманитарных центров помогают тем, кто оказался в труднойжизненной ситуации — многодетным семьям, одинокиммамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым,погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи,гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другиенеобходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно внезависимости от гражданства и вероисповедания нуждающихся.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru