new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию 20 августа 2021

В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию

Религиозные организации не смогли получить часть мергосударственной поддержки, которая была предоставленадругим социально значимым некоммерческим организациям впериод пандемии, сообщила руководитель правовогоуправления Московского патриархата Русской ПравославнойЦеркви игумения Ксения (Чернега).

"Мы считаем, что в настоящее время религиозныеорганизации ущемлены в своих правах на получениегосударственной поддержки по сравнению с остальныминекоммерческими организациями", - сказала игумения наонлайн-конференции в Общественной палате РФ о мерахподдержки религиозных организаций в период пандемии,передает ТАСС.

Она пояснила, что религиозным организациям не предоставилиотсрочку на уплату налогов и страховых взносов наобязательное пенсионное, медицинское и социальноестрахование, как это было сделано в ноябре 2020 года длясоциальных некоммерческих организаций (НКО), а такжеорганизаций, вошедших в реестр пострадавших отраспространения коронавируса. Поправки в соответствующеепостановление правительства позволяли организациямполучить отсрочку от уплаты налогов, авансовых платежей истраховых взносов на срок от трех до девяти месяцев.

Кроме того, религиозные организации не имеют возможностиполучить "зарплатный кредит", предоставляемыйбанками за счет госсубсидий, добавила игумения.

"Мы неоднократно обращались, обращался СвятейшийПатриарх, межрелигиозный совет России и другие органы,чтобы распространить эту меру господдержки на всерелигиозные организации, потому что в связи пандемией унас сократилось количество прихожан, а следовательно, ичисло добровольных пожертвований, которые являютсяосновным источником существования религиозных общин. Иэтот вопрос тоже был поставлен на правительственнойкомиссии и было дано соответствующее протокольноепоручение охватить все религиозные организации"зарплатным кредитом". До сих пор мы никакихпроектов нормативно-правовых актов не видим, нисоответственно принятых нормативно правовых актов", -отметила руководитель правого управления.

Она подчеркнула, что "зарплатным кредитом","помимо реестра НКО, пользуются все частные школы,все благотворительные организации". При этомрелигиозные организации, в частности Русская ПравославнаяЦерковь, оказывают различную поддержку нуждающимся впериод пандемии, помощь больным и организуют волонтерскиедвижения

На той же конференции замначальника отдела развития сферыНКО департамента развития социальной сферы и сектора НКОМинэкономразвития Марина Бровцева ответила, что уведомства "не было критериев, чтобы ущемить какой-тотип организации" при их включении в реестрорганизаций, нуждающихся в поддержке во время пандемии.Однако по поводу "зарплатного кредита" отметила,что выдавать такой кредит организации или нет -"право банков". Она также рекомендовалаорганизациям, которые претендуют на получение господдержки"внимательно посмотреть" на критерии ихвхождения в реестр.

"Получили отсрочку по налогам и сборам у нас более 33тыс. организаций. <…> В реестр (организаций,пострадавших из-за пандемии - прим. ТАСС) вошли 93организации религиозные - это те, кого мы смоглиидентифицировать как религиозные организациинепосредственно. И так случилось, что в наш реестр,вообще-то, все социально ориентированные некоммерческиеорганизации входят на общих основаниях, что, на нашвзгляд, вполне справедливо", - добавила Бровцева.

В свою очередь, в Общественной палате пообещали отразитьмнение игумении в протоколе конференции и направитьнеобходимые предложения в соответствующие ведомства.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru