new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Барышевский Виктор: Патриарх Варфоломей ни разу не осудил насилие по отношению к Украинской Православной Церкви 13 августа 2021

Епископ Барышевский Виктор: Патриарх Варфоломей ни разу не осудил насилие по отношению к Украинской Православной Церкви

Патриарх Константинопольский Варфоломей ни разу публичноне осудил акты насилия, злобу и клевету, направленные наУкраинскую Православную Церковь со стороны представителей«ПЦУ», подчеркнул глава ПредставительстваУкраинской Православной Церкви при европейскихмеждународных организациях епископ Барышевский Виктор винтервьюизданию news-politics.com, передает Патриархия.ru.

Верующие Украинской Православной Церкви не просто таквыступают против приезда Патриарха Варфоломея в Украину, апотому, что этот визит принесет страдания миллионамправославных украинцев, отметил иерарх.

«Уже неоднократно высказывались опасения, что послеприезда Константинопольского Патриарха произойдет сменаполитического вектора и возвращения на тот курс, которомуследовала предыдущая власть страны до 2019 года, —сказал архипастырь. — Это означает, что количествозахватов храмов может существенно увеличиться, а значит,возрастет и уровень насилия по отношению к УкраинскойПравославной Церкви».

По словам епископа Виктора, приезд Патриарха Варфоломеябудет воспринят националистическими радикальными силамикак призыв к действию, и Предстоятель КонстантинопольскойЦеркви не может этого не понимать. «Если он говорито любви ко всем украинцам, то ему следовало бывоздержаться от запланированного визита», —подчеркнул владыка.

«С другой стороны, глава КонстантинопольскогоПатриархата, [...] мог бы публично осудить акты насилия поотношению к Украинской Православной Церкви, призвать своихдуховных чад из "ПЦУ" прекратить порочнуюпрактику захватов храмов, избиения верующих УкраинскойПравославной Церкви. Он мог бы остановить потокоскорблений, клеветы и злобы, направленных на нашуЦерковь. Однако он этого ни разу не сделал», —констатировал епископ Виктор.

Поэтому, как подчеркнул иерарх Украинской ПравославнойЦеркви, приезд Патриарха Константинопольского Варфоломеяне может вызывать одобрения со стороны миллионов верующихУкраинской Православной Церкви.

«Тем не менее, мы надеемся, что главаКонстантинопольской Церкви, внимательно изучив реальную, ане виртуальную ситуацию в Украине, примет мудрое решение,чтобы не обострять существующие проблемы в религиознойжизни нашей страны», — подытожил епископБарышевский Виктор.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru