new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Торжества в Почавской лавре собрали тысячи верующих 9 августа 2021

Торжества в Почавской лавре собрали тысячи верующих

В торжествах в честь Почаевской иконы Божией Материприняли участие множество верующих и духовенства,прибывших в Успенскую Почаевскую Лавру из разных уголковУкраины. Праздничные богослужения в обители 5 августа 2021года возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всеяУкраины Онуфрий, сообщает сайт "Правослвная жизнь" со сылкойна информационно-просветительский центр УПЦ.

Божественная литургия в Преображенском соборе Лавры впрошла в сослужении 24 архиереев Украинской ПравославнойЦеркви, духовенства монастыря и гостей обители.

За Литургией молились тысячи верующих со всей Украины ииз-за рубежа. Многие из них накануне пришли в Лаврукрестными ходами из западных областей страны: 200 человекиз Николаевки Дубенского района, 1500 человек изВладимир-Волынской епархии вместе с присоединившимисяпаломниками из Польши, 500 человек из Здолбунова, 200человек из Ивано-Франковска и около 700 человек из Луцкойепархии.

После чтения Евангельского зачала, Блаженнейший рассказалверующим о чудесах, явленных Пресвятой Девой на Почаевскойгоре и призвал обращаться к Богоматери в трудныхобстоятельствах жизни.

По завершении Литургии участники богослужения во главе сПредстоятелем прошли крестным ходом к Успенскому соборуобители, где духовенство совершило молебен передпочитаемым чудотворным образом Царицы Небесной.

В окончание торжеств Блаженнейший Онуфрий поздравил всех спрестольным праздником и выразил благодарность наместникуЛавры митрополиту Почаевскому Владимиру с братией за трудыдля процветания обители, а всем верующим пожелал, чтобы,молитвами Богородицы, Господь благословил их и подалнеобходимое для земной жизни и вечного спасения.

В XVI веке ныне почитаемую икону Божией Матери будущийКонстантинопольский патриарх Неофит подарил помещице АннеГойской, которая приютила его на ночлег. В 1597 годучудотворный образ был передан Почаевской лавре. Помолитвам перед иконой монастырь был спасен от нашествиятатарского хана в лето 1675 года, во время Збаражскойвойны с турками.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru