new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Церкви не поддержали идею приравнять удержание ребенка родителем к похищению 7 августа 2021

В Церкви не поддержали идею приравнять удержание ребенка родителем к похищению

Уравнивание удержания ребенка одним из родителей спохищением неоправданно расширит вмешательство государствав семейные конфликты, сказал РИА Новости председатель Патриаршейкомиссии по вопросам семьи, защиты материнства идетства священник Федор Лукьянов.

Ранее в ходе трансляции "Дети не виноваты: экспертыобсудят права детей при разводе родителей"Общественного народного фронта детский омбудсменМосковской области Ксения Мишонова предложила приравнятьудержание ребенка одним из родителей к похищению. Такжеона рассказала, что поддерживает инициативу министерстваюстиции о введении уголовного преследования родителей,которые удерживают детей и не дают возможность общаться сдругим родителем. Детский омбудсмен предложила лишатьродительских прав или ограничивать их за систематическоенеисполнение решения суда по определению места жительстваи порядке общения родителей и детей, и сделать процедурумедиации при разводах обязательной.

"Для ситуаций, о которых говорит госпожа Мишонова, вроссийском законодательстве адекватный инструмент уже есть– это части 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса РФ обадминистративных правонарушениях. Предусмотренные в нихмеры вполне соразмерны и разумны. Предложение заменить ихна меры уголовно-правового характера выглядит какнеоправданное стремление расширить государственноевмешательство в семейные конфликты. Между тем российскоеобщество уже не раз показывало неприятие такогорасширения", - сказал Лукьянов.

По его мнению, подобное предложение свидетельствует ополном непонимании характера и специфики семейныхотношений и конфликтов и при реализации приведет к"чудовищным последствиям", в том числе кэскалации проблем в отношениях между разведеннымиродителями, от которых пострадают в первую очередь дети.

"Сфера семейных отношений, особенно конфликтных,крайне деликатна. Любое неосторожное вторжение в нееизвне, в том числе со стороны государства, может повлечьза собой непредсказуемые и трагические последствия. Вособенно это касается использования столь жесткогоинструмента, как уголовное право", - подчеркнулсвященник.

Заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московскогопатриархата Вахтанг Кипшидзе считает предложениезаслуживающим всестороннего общественного обсуждения сучастием родительских организаций – ведь именносемьи станут объектом подобного правового регулирования.Вместе с тем, добавил он в разговоре с РИА Новости,Русская Православная Церковь исходит из того, чтоприоритет должен отдаваться стратегии укрепления семейныхценностей, воспитанию ответственных родителей,профилактике разводов и семейных конфликтов."Проблемы внутри семьи, когда родители не могут"поделить" детей, хорошо известны и, увы, имеютнекоторое распространение… Семья не коммерческаякорпорация, в которой акционеры и учредители все времячто-то делят, пытаться заурегулировать семейные отношениядо абсурда, да еще и нормами уголовного законодательства.Это путь в никуда", - сказал он.

От движения в этом направлении, полагает иерей ФедорЛукьянов, необходимо отказаться. Вместо этого экспертыПатриаршей комиссии, по его словам, предлагают ввестиответственность для работников органов опеки ипопечительства за неправомерное вмешательство в семью.

"Дело в том, что права у органов опеки есть, аответственности нет. Считаем важным внести изменения взаконодательство, согласно которым установитьответственность чиновников за необоснованное вмешательствов дела семьи. Это заставит чиновников более внимательноотноситься к каждой ситуации и прежде всего помогатьсемьям, особенно обратившимся за помощью. Часто вместопомощи происходит изъятие ребенка из семьи –страшная травма на всю жизнь. Необходимо исключить ростсоциального сиротства по вине неправомерно изымающих детейчиновников", - заключил Лукьянов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru