new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны 5 августа 2021

Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны

30-31 июля 2021 года по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла управляющий Берлинскойепархией архиепископ Рузский Тихон принял участие вмероприятии, посвященном 105-й годовщине основания Русскойчасовни святого равноапостольного князя Владимира наперевале Вршич (Словения), сообщает Патриархия.ru. Часовня былавоздвигнута на этом месте в память русскихвоеннопленных, погибших в годы Первой мировой войны.

В этом году торжества по случаю 105-летия Русской часовни,построенной российскими военнопленными в память о погибшихот схода снежной лавины товарищах, строивших дорогу черезАльпы, впервые состоялись в рамках празднования Дня дружбыРоссии и Словении. В мероприятии, организованномПосольством России в Словении, мэрией городаКраньска-Гора, фондом «Русский мир» иОбществом дружбы «Словения-Россия», отмечающимв этом году свое 25-летие, приняли участие более 500человек.

31 июля состоялась торжественная мемориальная церемония уРусской часовни под перевалом Вршич, на которойприсутствовали представители словенских властей: ПрезидентСловении Борут Пахор, председатель Государственного совета(верхняя палата парламента) республики Алойз Ковшца,вице-премьер, министр экономического развития и технологийСловении Здравко Почивалшек, мэр города Краньска Гора ЯнезХроват.

На мероприятии также присутствовали: протоиерей БориславЛивополяк (Сербская Православная Церковь), епископЦельский Станислав Липовшек (Римско-Католическая Церковь),епископ Леон Новак (глава Евангелической церкви Словении),вице-спикер Совета Федерации Федерального СобранияРоссийской Федерации К.И. Косачев, Чрезвычайный иПолномочный посол Российской Федерации в Словении Т.Р.Эйвазов, заместитель главы департаментавнешнеэкономических и международных связей правительстваМосквы А.С. Бондарук, и.о. председателя общества«Словения-Россия» Урбан Оцвирк, первыйпредседатель общества Словения-Россия Саша Гержина.

Служение заупокойной литии по русским военнопленнымвозглавил архиепископ Рузский Тихон.

Заупокойные песнопения исполнил хор прихода ВоскресенияХристова г. Мюнхена (Германия) под управлением регентаМаксима Матюшенкова.

На ектении были вознесены молитвы о упокоении душ усопшихрабов Божиих православных вождей и воинов, от глада, ран ихлада жизнь свою на месте сем скончавших.

Перед началом богослужения архиепископ Тихон обратился сословом ко всем собравшимся в этот день почтить памятьроссийских соотечественников, нашедших упокоение здесь и,в частности, отметил:

«Вознося молитвы об упокоении воинов, погибших наполях сражений в начале XX века, мы не можем не вспомнитьо других одновременно и скорбных, и героических страницахнашей общей истории — 80 лет назад наши страны нацелых четыре года превратились в поле битвы добра и зла.Миллионы жителей положили жизни, защищая Отечество отразорения и порабощения, отстаивая религиозные,нравственные и гражданские идеалы перед лицомбесчеловечной идеологии нацизма.

Эти события прошлых лет, накрепко вписанные в историческуюпамять России и Словении, побуждают нас с особым вниманиемотнестись к тому, что происходит в мире сегодня, ощутитьответственность за происходящее. Наша жизнь и наша земля— это дар Божий, беречь который мы призваны. Потомуделать все возможное для благого преображения мира вокругнас — наша обязанность перед Богом и предками,которые героически погибли ради того, чтобы мы могли жить.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла я хотел бы выразить искреннюю благодарностьгосударственным властям Словении и всему братскомусловенскому народу за то, что уже более века вы сохраняетепамять о русских воинах, заботитесь о поддержании дружбы,развитии духовных и культурных связей между нашимистранами, зримым выражением которых служит эта часовня,где не перестает возноситься молитва к Богу. Даблагословит Господь наши братские народы».

По завершении мемориальных мероприятий у Русской часовни вцентре г. Краньска-Гора состоялась ежегодная встречачленов Общества дружбы «Словения-Россия».

Накануне архиепископ Тихон встретился сархиепископом-митрополитом Люблянским и примасом СловенииСтаниславом Зоре (Римско-Католическая Церковь).

Также в г. Краньска-Гора состоялся концерт хора приходаВоскресения Христова г. Мюнхена.

* * *

Русская часовня в честь святого равноапостольноговеликого князя Владимира под перевалом Вршич (близкурортного городка Краньска-Гора в Словении) —мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших вэтих местах в годы Первой мировой войны. Памятникрасположен на одном из склонов Юлийских Альп на высотеболее 1000 метров над уровнем моря возле перевала Вршич(1611 м), дорога через который соединяет центральныерайоны Словении с западными — долиной рекиСоча.

В годы Первой мировой войны г. Краньска-Гора (здесьнаходилась конечная станция австрийской железной дороги)был крупным перевалочным пунктом для подвоза боеприпасов,техники и войск на австро-итальянский фронт. Исходя извоенных нужд, австрийское командование приняло решение остроительстве дороги через Вршич. Уже в июле 1915 г.вблизи г. Краньска-Гора был организован лагерь для русскихвоеннопленных, руками которых строилась дорога черезперевал.

12 марта 1916 г. одну из групп русских военнопленных,расчищавших дорогу, вместе с их австрийскими охранникамизавалила снежная лавина. Тогда, по некоторым данным,погибли более 300 человек. Всего же за время существованиялагеря (1915-17 гг.) здесь от тяжелого труда и голодапогибло около 10 тысяч находившихся в плену.

В память о погибших под лавиной товарищах русскиевоеннопленные построили в 1916 г. вблизи своих временныхбараков небольшую деревянную часовню.

В 1920-е гг. дорога через перевал Вршич былареконструирована, останки погребенных вдоль неевоеннопленных перезахоронили в братской могиле близчасовни, над которой в 1930-х гг. был установлен небольшойпирамидальный обелиск с надписью «СынамъРоссии». В эти годы у часовни в конце июля сталисобираться русские эмигранты со всей тогдашней Югославии,чтобы почтить память своих соотечественников.

После того как Словения в 1991 г. обреланезависимость, инициативная группа представителейсловенской общественности, ставшая затем ядромобразованного в 1996 г. Общества дружбы «Словения— Россия», начала ежегодно проводить у Русскойчасовни в последнее воскресенье июля встречи россиян исловенцев — политиков, деловых людей, представителейобщественных организаций и Церкви, деятелей культуры.

В 1995 г. Русская часовня получила статус памятникакультуры, охраняемого государством. В 2005 г. прилегающаяк часовне территория была преобразована в мемориальныйпарк и передана в ведение Министерства культурыСловении.

В 2006 г., в преддверии 90-летия Русской часовни,словенскими властями было принято решение о наименованиидороги, ведущей из г. Краньска-Гора мимо часовни святогокнязя Владимира к перевалу Вршич, «Русскойдорогой».

28 июля 2021 г. Президент России Владимир Путин иПрезидент Словении Борут Пахор в ходе телефонногоразговора договорились учредить День российско-словенскойдружбы, который будет отмечаться в последнюю субботу июля,в день проведения памятного мероприятия у Русской часовнина перевале Вршич.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru