new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Начата реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Подворье Псково-Печерского монастыря. Архиерейский дом» 30 июля 2021

Начата реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Подворье Псково-Печерского монастыря. Архиерейский дом»

В программе "АНО Возрождение" объект культурногонаследия регионального значения «ПодворьеПсково-Печерского монастыря. Архиерейский дом», 1881г. по адресу: г. Псков, ул. Профсоюзная, д.10

Здание Архиерейского дома на подворье Псково-Печерскогомонастыря в Пскове построено в 1881 г. по проектупетербургского архитектора Новицкого.Одно из интереснейшихзданий в городе периода эклектики, с использованиемприемов, характерных для раннего классицизма. Образец"стиля Людовика ХVI" в архитектуре Пскова.Неоднократно подвергалось перепланировкам за счет легкихперегородок в связи с приспособлением под больничныйкорпус.

В годы фашистской оккупации в доме располагался военныйгоспиталь, в котором на излечении находились тяжелораненые красноармейцы. Чтобы сохранить бойцам жизнь, врачии весь медперсонал задерживали выписку, устраиваливыздоравливающих на работу вне лагерей, помогали им уйти кпартизанам.

До капитального ремонта в конце 1980-х в зданиирасполагалась поликлиника. Псковский онкологическийдиспансер, долгое время занимавший здание (там находиласьрадиологическая установка для облучения больных раком), вконце 2017 года переехал в здание бывшей железнодорожнойбольницы.

В настоящее время:

  • завершена разработка научно-проектнойдокументации по сохранению ОКН.
  • проектная документация прошлаисторико-культурную экспертизу с положительнымзаключением.
  • в стадии заключения договор навыполнение комплекса производственных работ по сохранениюобъекта с приспособлением под современное использование.

Источник: АНО "Возрождение объектовкультурного наследия в городе Пскове (Псковскойобласти)"


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru